Свищёв: "Международная федерация гимнастики безвольно принимает сторону Украины"
Sport.ru / Спортивная гимнастика. Депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищёв считает, что запрет на использование олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике Ангелиной Мельниковой песню "Младший лейтенант" певицы Ирины Аллегровой не имеет отношения к спорту.
"Ангелине Мельниковой пришлось отказаться от выбранной песни. Других же российских гимнастов ранее отстраняли за то, что они поздравляют соотечественников, своих друзей с Днём Победы… Вообще, конечно, это всё дико звучит. У нас теперь нельзя выступать под определённые песни, думать по‑русски, любить Россию.
Меня беспокоит, как так безропотно и безвольно Международная федерация гимнастики принимает сторону Украины, заявляющей о том, что Георгиевская лента – страшное преступление, а русские песни – что‑то из области ужасов. Мне это непонятно! Как это всё происходит? Мне кажется, решение по Ангелине Мельниковой и её музыке совсем не имеет отношения к спорту", — приводит слова Свищёва "Матч ТВ".
21 июня Ангелина Мельникова сообщила о срочной замене музыки для вольных упражнений. Она рассказала, что у неё нет возможности выступать под зарубежные композиции из‑за авторских прав.
В июне Федерация гимнастики России сообщила о возвращении российских спортсменов на международные соревнования. Чемпионат мира – 2025 по спортивной гимнастике пройдёт с 19 по 25 октября в Индонезии.
Комментарии