Sport.ru/ Другие. В последний день соревнований, 8 августа, на Летних Олимпийсках играх в Токио было разыграно 13 комплектов медалей в 8 видах спорта. Главные надежды российских любителей спорта были связаны с выступлением наших гимнасток и гандболисток, которые боролись за золото.

Увы, ни в одном, ни в другом видах спорта, представителям нашей страны не удалось достичь наивысшей ступени пьедестала. Но если за поражение в гандболе девушки могут сетовать лишь на себя, то по итогам соревнований в художественной гимнастике осталось чувство, что результаты россиянок судьи умышленно занизили, дабы наши не заняли первое место.

Что и говорить, если даже в Японии открыто говорят о том, что российских гимнасток откровенно засудили. Так было вчера по отношению к сёстрам Дине и Арине Авериным, которых просто унизили низшими оценками, нежели дали израильтянке Ашрам, которая допустила грубую ошибку (потеряла ленту). Так было и сегодня в групповом многоборье, где наши девушки (Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастастия Татарева, Алиса Тищенко, Ангелина Шкатова) выступили практически идеально. Но судьи будто не заметили огрехи болгарских гимнасток и вытащили их на золотой пьедестал. Были ли рады победительницы? Безумно! Они просто не верили своему счастью. Признаться, мы также не могли себе представить, что на главном мировом форуме четырёхлетия возможно такое судейство.

Медальный зачёт Олимпийских игр-2020

Сейчас уже нет смысла сокрушаться и обвинять во всём судей, хотя именно они являются причиной серебра у сборной России. Результаты всё равно не изменить, а нашим гимнасткам хочется пожелать не отчаиваться и через три года добыть своё золото в Париже. Остаётся лишь констатировать, что впервые за 21 год Россия осталась без золота на Олимпийских играх в художественной гимнастике. Повод ли это расстраиваться? Скорее наоборот, побыстрее забыть токийский произвол и выступить через три года во Франции на две головы выше соперниц, чтобы даже у судей не возникло повода. Это нам по плечу, ведь мы знаем, что российские гимнастки – лучшие в мире!

Уже зная результаты в гимнастике, российские любители спорта с воодушевлением болели за нашу женскую сборную по гандболу, которая в финальном матче противостояла команде Франции. Пять лет назад на Олимпиаде в Рио наша команда выиграла финал у француженок и все мы ожидали повторения истории, тем более что в группе россиянки переиграли француженок в один мяч (28:27). Начало матча было оптимистичным, наши девушки повели 3:1 и чувствовался сумасшедший заряд на борьбу. Со временем соперницы выровняли игру и ушли в небольшой отрыв, который россиянки смогли ликвидировать к концу первого тайма – 11:11. Тем не менее, на перерыв команды ушли с преимуществом сборной Франции в два мяча.

А в начале второй тридцатиминутки случился отрезок, который повлиял на итоговый счёт. Наши соперницы заменили голкипера, и этот фактор стал главной проблемой для наших девушек в атаке. Дарлё отразила несколько бросков россиянок, позволив своим партнёршам по команде, которые исправно продолжали забивать голы в наши ворота, увеличить отрыв до 5 мячей. Вот тут бы Алексею Алексееву взять тайм-аут, но он немного запоздал с этим решением. Было минус шесть и середина второго тайма, когда наш тренерский штаб бросился спасать матч. В итоге изменить ход игры уже не получилось. В определённый момент россиянки смогли сократить отрыв до 4 мячей, но большего не позволили француженки. Франция взяла реванш за поражение в Рио, но лучшим игроком турнира была признана Анна Вяхирева – вторую Олимпиаду подряд.

Медальный зачёт Олимпийских игр выиграла сборная США. Российская команда заняла итоговое пятое место и это тоже достойный результат. Могли ли наши выступить лучше? Наверное, да. Но это лишь значит то, что есть куда стремиться.