Собрание учредителей РУСАДА по вопросу увольнения Юрия Гануса пройдёт 28 августа

В среду, 12-го августа, стало известно, что судьба генерального директора РУСАДА Юрия Гануса решится 28-го августа, именно в этот день состоится собрание учредителей организации, на котором будет рассмотрена рекомендация об увольнении Гануса
Источник: ТАСС

Sport.ru/ Другие. В среду, 12-го августа, стало известно, что судьба генерального директора РУСАДА Юрия Гануса решится 28-го августа, именно в этот день состоится собрание учредителей организации, на котором будет рассмотрена рекомендация об увольнении Гануса.

Об этом сегодня сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Гануса заподозрили в финансовых злоупотреблениях во время работы на посту главы РУСАДА. Он назвал происходящее попытками давления.



Sport.ru

Материалы по теме:

Зеппельт отреагировал на возможное увольнение Гануса с поста главы РУСАДА06.08.2020 11:53:42

Исинбаева объяснила, почему наблюдательный совет РУСАДА порекомендовал уволить Гануса06.08.2020 17:29:47

В WADA прокомментировали предложение набсовета РУСАДА уволить Гануса05.08.2020 23:37:37

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Канада не пустила российских спортсменов на чемпионат мира, отказав в визах04.05.2026 17:07:05

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

ЕС шокированы решением США о выводе войск из Германии04.05.2026 10:37:44

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
06.08.2020 11:53
Зеппельт отреагировал на возможное увольнение Гануса с поста главы РУСАДА
Немецкий журналист Хайо Зеппельт, который прославился своими документальными фильмами о допинге в российском спорте, отреагировал на возможное увольнение Юрия Гануса с должности главы РУСАДА.

Sport.ru/ Другие. Немецкий журналист Хайо Зеппельт, который прославился своими документальными фильмами о допинге в российском спорте, отреагировал на возможное увольнение Юрия Гануса с должности главы РУСАДА.

Напомним, накануне стало известно, что наблюдательный совет организации выразил недоверие Ганусу.

"В российском спорте массово скрывают допинг и фальсификации, царит коррупция, за информаторами охотятся, а критикам поступают угрозы. В связи с этим сложно поверить в честность мотивов уволить Гануса", — гласит запись Зеппельта в Twitter.

Последние новости спорта на нашем портале.

06.08.2020 17:29
Исинбаева объяснила, почему наблюдательный совет РУСАДА порекомендовал уволить Гануса
Елена Исинбаева рассказала, почему на заседании наблюдательного совета было принято решение рекомендовать уволить главу организации Юрия Гануса.
Sport.ru/Другие. Елена Исинбаева рассказала, почему на заседании наблюдательного совета было принято решение рекомендовать уволить главу организации Юрия Гануса (на фото).

Исинбаева отметила, что Ганус без согласования с наблюдательным советом общался с журналистами, также из его слов исходило, что только он один радеет за спорт в России. Кроме того, были выявлены нарушения по итогам финансового аудита. Некоторые моменты Ганус объяснить не смог. Получается, что он превысил должностные полномочия. 

"На протяжении некоторого времени Юрий Александрович работал хорошо, но затем с ним произошли некие изменения. На заседаниях набсовета он мог высказаться некорректно, нагрубить. Вёл себя неэтично. Это происходило и раньше, до аудита. Каждое заседание набсовета получалось достаточно тяжёлым. С одной стороны, это хорошо, мы всегда эмоционально обсуждаем вопросы, отстаиваем свои точки зрения. Юрий Александрович поначалу относился ко всем с уважением, но затем начал допускать шапкозакидательство", — цитирует Исинбаеву «RT на русском».

Зеппельт отреагировал на возможное увольнение Гануса с поста главы РУСАДА
05.08.2020 23:37
В WADA прокомментировали предложение набсовета РУСАДА уволить Гануса
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отреагировало на рекомендацию Наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) уволить гендиректора Юрия Гануса.
Sport.ru / Другие. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отреагировало на рекомендацию Наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) уволить гендиректора Юрия Гануса.

Новый президент WADA: "Система в России должна измениться, а виновные — предстать перед судом"

В WADA выразили обеспокоенность рекомендацией. WADA запросило разъяснения у набсовета РУСАДА относительно проведённого аудита.

Ранее стало известно, что Набсовет рекомендовал учредителям РУСАДА уволить Гануса. Претензии к нему возникли после проведения аудита финансовой деятельности.
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
04.05.2026 17:07
Канада не пустила российских спортсменов на чемпионат мира, отказав в визах
Российские паспорта
Россияне пропустят мировое первенство.
Sport.ru / Другие. Канада не выдала визы юниорской сборной России для участия в чемпионате мира среди сверстников, который пройдёт в Эдмонтоне. Об этом сообщил ТАСС глава Федерации кёрлинга России Дмитрий Свищёв.

"Мы сталкиваемся не с бюрократической задержкой, а с сознательным политическим актом, направленным против российской молодёжи со стороны принимающей страны", - подчеркнул Свищёв.

По его словам, в России были готовы к подобному развитию событий. Свищёв уже направил письмо в Международную федерацию кёрлинга с требованием разобраться в ситуации.

Турнир пройдёт с 5 по 10 мая в Эдмонтоне. Ранее российских юниоров допустили до участия в международных соревнованиях, сняв с них все ограничения.