Sport.ru/ Другие. В воскресенье, 14 ноября, в Норвегии завершился чемпионат мира по пауэрлифтингу. Турнир сильнейших атлетов планеты проводились по дисциплине "троеборье".

Спортсмены из России на чемпионате мира завоевали 12 наград.

В мужской команде чемпионами мира стали четыре атлета: двукратный победитель Всемирных игр Сергей Федосиенко в 22-й раз завоевал золото ЧМ, показав сумму троеборья 747,5 кг в весовой категории 59 кг.

В весовой категории 66 кг первое место занял семикратный чемпион мира из Красноярска Сергей Гладких, его сумма — 795 кг. Заслуженный мастер спорта Дмитрий Инзаркин из Кемеровской области завоевал золотую медаль в весовой категории 93 кг, показав результат 1002,5 кг. Победитель Всемирных игр Андрей Коновалов из Самары стал сильнейшим в супертяжёлой весовой категории с суммой троеборья 1165 кг.

В женской команде сборной России чемпионками мира стали две спортсменки. Айгуль Ситдикова из Татарстана выиграла золото в весовой категории 52 кг, её результат составил 513 кг в сумме троеборья. Отметим, что она показала рекорд мира в жиме — 165,5 кг. Ещё одну награду высшей пробы выиграла Дарья Ефимцева из Обнинска, выступающая в весовой категории свыше 84 кг. Ее сумма троеборья составила 707,5. Кроме того, у неё четыре рекорда мира среди юниоров.

Серебряные медали завоевали Евгений Васюков и Сергей Машинцов. Бронзовыми призёрами чемпионата стали Наталья Сальникова, Дарья Ломацкая, Анна Кухарева и Сергей Гайшинец.