Sport.ru / Другие. Сборная России заняла шестое место в неофициальном общекомандном медальном зачете на чемпионате Европы по плаванию на открытой воде, который завершился в Глазго. Россияне завоевали одно серебро.

Турнир завершился заплывом на 25 км у женщин. Победу одержала итальянка Арьянна Бриди, преодолевшая дистанцию за 5 часов 19 минут 34,6 секунды, на прошлом чемпионате Европы она выиграла бронзу в плавании на 10 км. Второй стала голландка Шарон ван Раувендал, проигравшая 0,1 секунды, третьей - француженка Лара Гранжон (+8,2). Лучшей из россиянок стала Анастасия Крапивина, финишировавшая восьмой (+5.21,9), Ольга Козыдуб заняла 11-е место (+8.54,5), Дарья Кулик - 13-е (12.45,2). Единственную медаль сборной России принес Кирилл Беляев, который в воскресенье стал вторым в плавании на 25 км.

--- Информация: Интернет-магазин блэк маркет предлагает вашему выбору широкий ассортимент только оригинальной продукции, в том числе и пептидов различного класса от компании "Nanox Biotechnoligy" - производителя качественных пептидных биорегуляторов и гормона роста. Опытные специалисты помогут сделать Вам правильный выбор товара, который подойдёт конкретно Вам, Вашим целям и спортивным задачам. ---

Всего на чемпионате Европы было разыграно семь комплектов медалей. Победу в медальном зачете одержала сборная Нидерландов, в активе которой четыре золота, серебро и бронза. Второй стала венгерская команда, завоевавшая два золота и серебро, итальянцы заняли третье место с четырьмя медалями (1-1-2). Также награды на чемпионате выиграли немцы (0-2-1) и французы (0-1-3).

Чемпионат Европы по плаванию на открытой воде прошел в пятый раз. Впервые соревнования состоялись в 2008 году, также они проходили в 2011, 2012 и 2016 годах. Сборная России впервые с 2008 не выиграла ни одного золота. Тогда на турнире в израильском Эйлате россияне завоевали одно серебро.

На прошлом чемпионате Европы в голландском Хорне сборная России выиграла золото и серебро, заняв четвертое место в медальном зачете. Самым успешным европейским первенством для российских пловцов стал турнир в итальянском Пьомбино в 2012 года, где они завоевали две золотые награды.

Турнир проходит в рамках первого объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта. Сборная России лидирует в общекомандном зачете, завоевав 60 медалей (28 золотых, 17 серебряных и 15 бронзовых). На втором месте идет команда Великобритании, в активе которой 67 наград (23-25-19). Турнир завершится 12 августа.