Сборная России досрочно заняла первое место в медальном зачёте Игр БРИКС

Всего на Играх БРИКС осталось разыграть 140 комплектов медалей.
Источник: Sport.ru

Sport.ru/ Другие. Сборная России досрочно одержала победу в медальном зачёте Игр БРИКС-2024.

Представители России записали в актив 173 золотые награды на турнире. У Белоруссии, которая расположилась на второй позиции — 32 золота.

Белорусы потеряли даже теоретические шансы опередить РФ.

Всего на Играх БРИКС осталось разыграть 140 комплектов медалей. Вдобавок представители Белоруссии не будут принимать участие в двух оставшихся дисциплинах.

Игры БРИКС в Казани завершатся 23 июня. У российских спортсменов, помимо 173 золотых медалей, также 101 серебряная и 69 бронзовых наград.

Совсем скоро в Париже стартуют XXXIII летние Олимпийские игры. Соревнования продлятся с 26 июля по 11 августа 2024 года. Российские спортсмены выступят в нейтральном статусе.

Чемпионка мира по шахматам охарактеризовала Игры БРИКС



Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией13.04.2026 15:01:36

Медведев рассказал, как справился с самым крупным поражением в карьере26.04.2026 09:25:58

Татьяна Тарасова оценила дальнейшие перспективы Малинина29.03.2026 00:17:32

Ларионов после поражения обвинил ЦСКА в "построении автобуса"26.03.2026 11:10:33

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Московская биржа: котировки акций предприятий электроэнергетики 12.12.2025 на 11:59 MSK12.12.2025 12:00:31

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
13.04.2026 15:01
Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией

Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.

Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.

Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.

За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".

Поделиться:
25.04.2026 20:08
Разин поблагодарил вратарей "Металлурга", пропустивших три шайбы в первом периоде
Андрей Разин
Магнитогорцы проиграли первый матч полуфинальной серии Кубка Гагарина.
Sport.ru / Хоккей. Главный тренер магнитогорского "Металлурга" Андрей Разин поблагодарил вратарей команды за то, что они пропустили всего три шайбы в первом периоде стартового поединка полуфинальной серии Кубка Гагарина против казанского "Ак Барса".

Напомним, "Металлург" на своём льду проиграли со счётом 2:5. После первого шайба счёт на табло был 0:3. Вышедшего в старте Александра Смолина на 16-й минуте заменил Илья Набоков.

"Такого не было за все время. 0:3 в первом периоде не отражает всей нашей немощности. Спасибо вратарям, что всего лишь такой счёт был", - приводит слова специалиста ТАСС.

Второй матч состоится 27 апреля также в Магнитогорске. Накануне в параллельном противостоянии омский "Авангард" обыграл ярославский "Локомотив" с аналогичным результатом.
Поделиться:
14.11.2024 15:40
Дзюба обратился с просьбой к Путину
Форвард выступает за "Акрон".
Sport.ru/Футбол. Форвард «Акрона» Артём Дзюба обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой отменить систему Fan ID, добавив, что готов обсудить это лично при встрече. Он выразил недоумение по поводу того, что на матчи Кубка России можно попасть без Fan ID, тогда как для игр РПЛ он обязателен.

«Понимаю, что у Владимира Владимировича много других дел, но если бы появилась возможность встретиться с ним, я бы попросил об отмене Fan ID. Почему на Кубок можно идти без него, а на чемпионат — нет? Сейчас не время ограничивать доступ на стадионы. Хочется, чтобы и молодёжь, и я, уже в возрасте, смогли ощутить атмосферу полного стадиона», — цитирует Дзюбу Sport24.

Напомним, фанатские объединения ряда клубов РПЛ продолжают бойкотировать матчи чемпионата в знак протеста против Fan ID.

Поделиться:
04.04.2026 22:59
Спаллетти отреагировал на провал сборной Италии в квалификации ЧМ-2026
Спаллетти ранее сам руководил национальной командой. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ювентуса" Лучано Спаллетти высказался о неудаче сборной Италии, которая не сумела пробиться на чемпионат мира 2026 года. В решающем матче квалификации "Скуадра адзурра" уступила Боснии и Герцеговине - 1:1 в основное время и 1:4 в серии пенальти.

"Очевидно, что те, кто вернулся в клуб после успешной квалификации, приехали в лучшем настроении, а те, кто не смог выйти на чемпионат мира, испытывают разочарование. Я хорошо знаю этих ребят и понимаю, сколько сил, страсти и любви они вложили в это дело. Мне грустно из-за случившегося, но я надеюсь, что сейчас все сделают правильные выводы и начнут грамотно строить будущее.

Арбелоа взял на себя вину за поражение "Реала" от "Мальорки"

Нам нужно честно ответить себе на вопрос: действительно ли мы умеем использовать талантливых игроков. В итальянском футболе сейчас много иностранных владельцев, и это нормально, но важно понимать, заинтересованы ли они в том, чтобы раскрывать потенциал именно итальянских футболистов. При этом искать сильных игроков за рубежом тоже правильно.

Я уверен, что в Италии по-прежнему рождаются футболисты уровня Баджо, Тотти, Дель Пьеро и Каннаваро, но наша задача — уметь дать этим талантам шанс", - приводит слова Спаллетти Football Italia.

Напомним, Спаллетти покинул пост главного тренера сборной Италии после двух стартовых матчей отборочного турнира к ЧМ-2026. При нём команда проиграла Норвегии со счётом 0:3 и обыграла Молдавию - 2:0. После его отставки национальную команду возглавил Дженнаро Гаттузо.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела