РУСАДА на фоне скандала с Валиевой увеличило тестирование юных спортсменов
Sport.ru / Допинг. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) увеличило тестирование несовершеннолетних спортсменов. На этот шаг организация пошла после допингового скандала с фигуристкой Камилой Валиевой.
"Я всегда была сторонником того, что любая организация, любая деятельность должна осуществляться с учётом анализа результатов предыдущих лет работы. У нас был такой скандальный случай обнаружения запрещенного вещества у участницы Олимпиады. Тот случай у нас с вами не один, их немало, но именно история с фигуристкой сделала проблему очевидной и широко обсуждаемой. РУСАДА сделало выводы, увеличило количество тестов у спортсменов юного возраста, но параллельно с этим мы усилили работу по предотвращению нарушений у юных спортсменов", – цитирует ТАСС генерального директора РУСАДА Вероники Логиновой.
Из-за нарушения антидопинговых правил Камила Валиева лишилась золота Олимпиады-2022 в Пекине, победы на чемпионате Европы 2022 года в Таллине, а также золотой (2021), серебряной (2022) и бронзовой (2023) медалей с чемпионатов России.
Дисквалификация Камилы Валиевой завершится 25 декабря 2025 года. После этого она получит возможность выступать в официальных соревнованиях. На данный момент фигуристка вынуждена кататься только в ледовых шоу.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

Экс-президент "Спартака" поделился ожиданиями от центральных игр 26 тура.
Sport.ru / Футбол. Бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко поделился ожиданиями от матча 26 тура Российской Премьер-Лиги, в котором красно-белые сыграют дома с "Краснодаром".
"Спартак" сейчас на ходу и может сделать "Зенит" чемпионом, отобрав очки у "Краснодара". Очень смешной чемпион будет в этом случае. Они еле обыграли махачкалинское "Динамо" — бедным динамовцам пришлось самим себе забивать. Если "Зенит" выиграет титул, это будет самое несуразное чемпионство за последние лет десять", — отметил Червиченко в беседе с Metaratings.
В 25 туре "Спартак" обыграл "Ахмат" со счётом 3:0, "Краснодар" сыграл вничью 2:2 с "Балтикой", а "Зенит" минимально выиграл у "Динамо" Махачкала.
В следующем туре "Зенит" (1-е место, 55 очков) сыграет в гостях с "Локомотивом" (3-е место, 48 очков), а "Спартак" (5-е место, 45 очков) примет на своём поле "Краснодар" (2-е место, 54 очка).

По мнению бывшего лыжника, шоумен из Александра сомнительный.
Sport.ru / Лыжные гонки. Серебряный призёр Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Панжинский поделился мнением о противоречивых высказываниях трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова.
Ранее в одном из интервью Большунов назвал Олимпиаду 2026 года "цирком", а также отметил, что завоевать медали в олимпийском турнире по лыжным гонкам было легко.
"Такие высказывания его не красят. Был в ранге любимца, а теперь всё больше недоброжелателей наживает. Его путь чем-то напоминает путь Губерниева. Блестящий профессионал, но шоумен — своеобразный", — отметил Панжинский в беседе с "РИА Новости Спорт".
Александр Большунов не принимал участие в Олимпиаде-2026, так как не получил необходимый для этого нейтральный статус. Россию на Играх в Италии представили Савелий Коростелёв и Дарья Непряева.
В заезде Вьюхин занял 19-е место.
Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Андрей Вьюхин поделился мнением о масс-старте свободным стилем в гору на 10 км, который прошёл в воскресенье, 5 апреля, в рамках финала Кубка России по лыжным гонкам.
"Это то, чего я никогда не испытывал в своей карьере. На подходе к финишу у меня была лишь одна мысль: я никогда больше не впишусь в такое", - отметил Вьюхин в беседе с "Матч ТВ".
Победителем масс-старта в гору стал Александр Большунов, завершивший заезд за 28 минут 44,1 секунды. Второе место занял Савелий Коростелёв (+34,5 секунды отставания от лидера). Третьим стал Денис Спицов (+40,9 с). Андрей Вьюхин отстал от лидера на 1 минуту 37,3 секунды.

Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.
Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.
Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.
За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".
Комментарии