
Ротенберг ждёт приказа МОК о возвращении российских спортсменов
Sport.ru / Олимпийские игры. Вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг ждёт решения Международного олимпийского комитета (МОК) по снятию всех санкций с российских спортсменов.
"МОК дал федерациям только рекомендацию о допуске юниорских сборных России, а дальше уже сами федерации решают, кого им допускать, а кого нет. Сейчас МОК обсуждает вопрос в ином формате, что будет уже не рекомендация, а будет дано формальное указание о допуске России. Как они заявили на своём совещании, это произойдёт после Олимпиады-2026 в Италии. Поэтому мы ждём соответствующего решения МОК: чтобы уже была не рекомендация, а приказ для всех федераций о допуске России", — заявил Ротенберг, чьи слова приводит ТАСС.
В декабре 2025 года Исполком МОК рекомендовал всем международным федерациям допускать юных российских и белорусских спортсменов до международных турниров с флагом и гимном. Данная рекомендация распространяется как на индивидуальные, так и на командные виды спорта.
Все ограничения с российских спортсменов на сегодняшний день сняли Международная федерация дзюдо и Международная федерация тхэквондо. В большинстве индивидуальных видов спорта россияне сейчас выступают в нейтральном статусе. Из командных видов спорта взрослые сборные получили право выступать в нейтральном статусе лишь в водном поло.
Комментарии