Россию могут отстранить от Олимпиады-2020 из-за подлога данных допинг-проб
Немецкий журналист Зеппельт сообщил, что ВАДА подозревает Россию в подтасовке данных московской лаборатории
По информации британского издания, манипуляции проводились в течение 18 месяцев, чтобы скрыть нарушения антидопинговых правил спортсменами из России. Ожидается, что в случае подтверждения этой информации деятельность Российского антидопингового агентства (РУСАДА) будет повторно приостановлена, а национальную команду могут отстранить от участия в Играх-2020.
В РУСАДА частично опровергли информацию Зеппельта о новых обвинениях в адрес России
Заседание комитета по соответствию ВАДА состоится в понедельник, 23 сентября. На нём будут рассматриваться материалы, на основании которых Россию подозревают в подлоге данных.
Российские гимнастки завоевали золото в групповых упражнениях на ЧМ
Sport.ru/ Другие. Легендарный легкоатлет Усэйн Болт, в кубковом серванте которого восемь олимпийских наград высшей пробы, выбрал четверых футболистов, которых бы включил в свою команду на эстафету.
Напомним, что в августе минувшего года ямайский атлет подписал трудовое соглашение с австралийской футбольной команде "Сентрал Кост Маринерс", однако уже осенью того же года покинул клуб из-за разногласий по поводу зарплаты.
- Кого бы из футболистов я выбрал, чтобы пробежать эстафету 4 по 100 метров? Криштиану Роналду, Килиана Мбаппе и Гарета Бэйла, — приводит слова Болта официальный сайт Международной федерации футбола.
Последние новости футбола на нашем портале.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
По данным Зеппельта, комитет по соответствию представит собственные выводы на встрече в Токио на следющей неделе. По словам Зеппельта, процедура несоответствия России критериям ВАДА уже запущено.
Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было восстановлено в правах после того, как ВАДА были переданы данные московской антидопинговой лаборатории.
Ранее немецкий журналист Хайо Зеппельт сообщил, что Россию подозревают в махинациях с данными допинг-проб московской лаборатории. Якобы комитет по соответствию планирует передать соответствующие сведения на следующей неделе на встрече в Токио.
По словам Пахноцкой, в Токио никаких рекомендаций о статусе РУСАДА не будет.
Sport.ru/ Другие. В субботу, 21-го сентября, национальная команда России завоевала награды высшей пробы в групповых упражнениях в многоборье на первенстве планеты, которая в эти дни проходит в столице Азербайджана.
В Баку наша команда заработала 58,700 балла. Второй результат за командой Японии, следом за гимнастками из страны восходящего солнца расположились болгарские "художницы".
Читайте также: Аверина - чемпионка мира в упражнении с мячом
За сборную России сегодня выступали Бирюкова, Максимова, Шишмакова, Стубайло и Толкачёва.
Комментарии