Российские ватерполистки уступили канадкам в матче Суперфинала Мировой лиги
Sport.ru / Водное поло. Женская сборная России по водному поло уступила команде Канады в первом матче группового этапа Суперфинала Мировой лиги, который проходит в китайском Куньшане.
Встреча группы B, прошедшая в понедельник, завершилась поражением россиянок со счётом 9:11.
Россиянки в следующем матче встретятся с японками во вторник.
"Команда Венгрии - наш принципиальный соперник. Настраивались на жесткую, бескомпромиссную борьбу. Такой она и получилась. Результат на нас не давил, выходили играть и побеждать. Венгерки славятся жёсткой, даже грубой игрой, но наши девчонки не уступили. Поэтому было такое большое количество удалений", - заявил Гайдуков журналистам.
"Изначально у нас была установка "придушить" соперника, заставить его "наесться", а когда у них пропадет прыть, играть спокойнее. Венгерки всегда борются до конца, но честь и хвала нашим девчонкам, которые выдержали и довели матч до победы", - отметил Гайдуков.
Суперфинал Мировой лиги пройдёт с 28 мая по 2 июня в китайском Куньшане. Помимо сборной России, участие в нём примут команды США, Австралии, Канады, Китая, Японии, Нидерландов и Испании. "Суперфинал - это главная проверка перед чемпионатом Европы. Задача у нас всегда одна - выигрывать. Реально ли победить американок? Если мы ещё пока не зацепили их, это не значит, что они непобедимы. Многие команды выигрывают у них. Нам осталось только хорошо поработать", - заявил главный тренер.
"Запланирована обширная подготовка (к Суперфиналу Мировой лиги и чемпионату Европы). Фактически два месяца будем отсутствовать, ездить по сборам. Будет включено все: функциональная часть, техническая, тактическая. У нас двери в национальную сборную никому не закрыты. Будем привлекать молодых игроков, победителей молодежного первенства мира", - добавил Гайдуков.
Россиянки во вторник в Санкт-Петербурге победили венгерок со счётом 13:11 и обеспечили себе выход в Суперфинал Мировой лиги.
Встреча в Казани завершилась со счётом 14:12 в пользу "Синтеза".
Первый розыгрыш Суперкубка России по водному поло прошёл в прошлом сезоне, а обладателем трофея стал "Спартак-Волгоград".
Встреча заключительного 14-го тура группы A, прошедшая в среду в Дубровнике, завершилась со счётом 15:10 (2:2, 4:2, 6:5, 3:1) в пользу хорватского клуба.
Динамовцы с 22 очками заняли пятое место в группе и не пробились в "Финал восьми" Лиги чемпионов.
Четвёртый матч серии до трёх побед, состоявшийся в Волгограде в воскресенье, завершился со счётом 10:9 в пользу гостей. "Бело-голубые" выиграли серию со счётом 3-1 и в восьмой раз стали чемпионами России.
Бронзовым призёром чемпионата стал казанский "Синтез", который победил в серии "Штурм-2002" (Московская область) - 3-0.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии