Sport.ru/Дзюдо. На чемпионате мира по дзюдо – 2023 в Дохе (Катар) российские спортсмены сумели завоевать две медали.

Арман Адамян стал чемпионом мира в весовой категории до 100 кг. В финальном поединке он одолел двукратного олимпийского чемпиона из Чехии Лукаша Крпалека. В то же время, Инал Тасоев завоевал серебро в весовой категории свыше 100 кг. В финале он соперничал с трёхкратным олимпийским чемпионом Тедди Ринером из Франции, который уже в двенадцатый раз стал обладателем золотой медали чемпионата мира.

По итогам соревнований в общекомандном медальном зачёте первое место заняла команда Японии. Японские спортсмены завоевали пять золотых, две серебряных и четыре бронзовых медали. Второе место заняла сборная Франции (2 золотых, 3 серебряных, 2 бронзовых медали), а третье место досталось сборной Грузии (2 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая медаль).