Российская тхэквондистка выиграла серебро на Универсиаде-2019
В рамках поединка тхэквандо в весе до 62 килограмм российская спортсменка дошла до финала и принесла России 61-ю медаль в рамках Универсиада в летних видах спорта.
Бронзовые медали получили спортсменки из Хорватии и Бразилии: Бруне Вулетич и Барбара Новаес.
Напомним, что Универсиада-2019 по летним видам спорта в Неаполе продлится до 14 июля.

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Летняя Универсиада 2019. Футбол. Женщины. Полуфинал. Россия - Япония. Прямая трансляция
Женская сборная России – действующий бронзовый призёр Универсиады, в прошлом году россиянки в полуфинале уступили Бразилии, а затем в матче за третье место выиграли у команды ЮАР. Бразилия же сломила сопротивление Японии в финальной игре. В 2015 году японки и россиянки также не остались без медалей. Россиянки сначала в полуфинале обыграли Канаду, а затем в главном матче турнира проиграли Франции. Япония же завоевала бронзовые медали. А вот на домашней Универсиаде в Казани в 2013 году россиянки не сумели даже выйти из группы, хотя в плей-офф выходили три команды из четырёх.
На Универсиаде в Неаполе Россия выиграла с минимальным счётом 1:0 у китаянок и мексиканок. Затем россиянки оказались удачливее команды из Южной Кореи. Основное время завершилось 1:1, а затем в серии пенальти кореянки Мок и Сонг не сумели переиграть нашего вратаря, россиянки же реализовали все 4 свои попытки. Стоит отметить, что с 69 минуты Россия играла в меньшинстве из-за удаления Анисимовой.
Япония же выиграла группу, обыграв Италию и США с одинаковым счётом 2:1, затем в четвертьфинале разгромила Канаду 3:0. В финале Япония или Россия встретится с Северной Кореей, которая сегодня разгромила Ирландию со счётом 5:0.
Немного ранее Яна Носкова уже принесла две бронзовые медали в копилку нашей сборной в двух других дисциплинах по настольному теннису.
На данный момент Росиия находится на 6 местом месте в общем медальном зачёте, уступая только Японии, Китаю, США и Южной Кореи.
Напомним, что на Универсиаде-2017 ни один российский спортсмен не завоевал наград в настольном теннисе.
«Не стоит раскачивать лодку. FIS принимает решения строго в рамках правил. В данном случае было признано, что разметка действительно нарушена, однако преимущества французский спортсмен не получил. Поэтому ему и показали жёлтую карточку, а не красную», — сказала Коростелёва в разговоре с корреспондентом Sport24.
Комментарии