Россиянка Ольга Те выиграла молодёжное первенство Европы
Результат Те - 208 кг (98 в рывке и 110 в толчке).
Второй стала Дарья Цевелева из Белоруссии - 183 (83+100) кг, третьей - итальянка Мария Наталия Фарина - 178 (82+96) кг.
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Ученица Этери Тутберидзе набрала по сумме короткой и произвольной программ 214,53 балла и заняла итоговое шестое место в женском одиночном катании.
Татьяна Тарасова восхитилась прокатом американки в произвольной программе ОИ-2026
"Аделию судили абсолютно честно. Она упала — а падение всегда стоит очень дорого, независимо от того, с какого элемента оно произошло. Но у неё вся жизнь ещё впереди. Мы очень надеемся, что в будущем увидим от неё то, что сегодня не получилось показать. У неё точно есть, что продемонстрировать зрителям и судьям", — отметила Тарасова в эфире Okko.
Ранее на Играх-2026 в личном турнире шестой стала и российский фигурист Пётр Гуменник (272,21 балла по сумме программ).
Для российского фигурного катания это стало первым случаем за 66 лет, когда команда осталась без медалей в этом виде спорта на Олимпийских играх.
Российский фигурист Гуменник лишился шансов на медали на ОИ-2026
Чемпион России Пётр Гуменник набрал 184,49 балла в произвольной программе. А по сумме двух программ он стал шестым.
"Так безобразно судят! Безобразно. Я рада, что я закончила работать", — сказала Тарасова в эфире Окко.
Олимпийским чемпионом стал казахстанец Михаил Шайдоров. Второе место занял Яма Кагияма из Японии, а третье - его соотечественник Сун Сато.
Чемпионка мира 2013 года, серебряный призёр чемпионатов мира 2014 и 2015 годов Туриева в четверг с суммой 218 килограммов (99 кг в рывке + 119 кг в толчке) выиграла чемпионат России в весовой категории до 63 кг. Чемпионат страны проходит в Ростове-на-Дону 4-9 сентября. Мировое первенство состоится 1-10 ноября в Ашхабаде.
"Туриева выиграла чемпионат России, показав результаты не на пределе своих возможностей, - сказал по телефону Колесников. - И если на чемпионате мира Тима поднимет примерно те же килограммы, которые поднимала в этом году на всероссийских соревнованиях, 105 кг в рывке и 125-127 кг в толчке, то с суммой 230-235 килограммов она может рассчитывать на медаль. Думаю, что 235 кг - это результат для призовой тройки".
"В этой категории у нас есть молодая спортсменка Александра Козлова (ставшая третьей с суммой 212 кг), - отметил специалист. - Она сначала выступит на молодежном первенстве Европы, которое пройдет за три недели до чемпионата мира. И если покажет высокий результат, то между ней и занявшей второе место Татьяной Алеевой (213 кг) пойдет борьба за, возможно, вторую путевку на чемпионат мира".
Собеседник агентства рассказал, что Кристина Соболь, ставшая на чемпионате России второй в весе до 53 кг с показателем 181 кг (86+95), на чемпионате мира может выступить в категории до 49 кг. Чемпионат страны в категории до 53 кг выиграла Светлана Ершова - 187 кг (87+100).
"Мы рассматриваем Кристину в категории до 49 килограммов, она хорошо вписывается в новый вес, - добавил тренер. - Она имела в своем активе 92 кг в рывке и 105 в толчке. И если выйдет на эти показатели, то будет претендовать на медаль. Светлана Ершова, если сможет прибавить по три-четыре кг в каждом упражнении, то при благоприятных обстоятельствах сможет бороться за призовые места".
Новости тяжёлой атлетики
Турнир является отборочным к чемпионату мира-2018. Он завершится 9 сентября.
Сборная России по тяжёлой атлетике выступит на чемпионате мира 2018 года в полном составе.
Мусохранов стал лучшим в весовой категории до 56 кг, набрав в сумме 250 кг (115 в рывке + 135 в толчке). Вторым стал Николай Богданов, взявший 228 кг (104+124), третьим – Ваник Мкртумян с результатом 222 кг (95+127).
Гараев победил в категории до 62 кг (сумма 285 кг, 132+153), опередив Павла Суханова (268, 118+150) и Раиса Гайнутдинова (259, 115+144).
Панова одержала победу в весовой категории до 48 кг (165, 70+95), второе место заняла Ольга Голованова (157, 67+90), третье – Ламия Бабаева (143, 61+82).
Чемпион ОИ-2012 в метании молота венгр Парш дисквалифицирован за употребление допинга.
Комментарии