Sport.ru/ Другие. Россиянин Илья Иванюк, выступающий в нейтральном статусе, завоевал бронзовую медаль в прыжках в высоту на чемпионате Европы по лёгкой атлетике, который проходит в Берлине.

25-летний Иванюк с первой попытки взял планку на высоте 2,31 м, установив личный рекорд. Затем он совершил три неудачных прыжка, пытаясь взять высоту 2,33 м. Победу одержал немец Матеуш Пшибылько, повторивший личный рекорд и взявший высоту 2,35 м, не сделав ни одной неудачной попытки в финале. Серебро выиграл белорус Максим Недосеков, также повторивший личный рекорд (2,33 м).

За несколько дней до начала чемпионата Европы лидер мирового сезона в прыжках в высоту россиянин Данил Лысенко был отстранен Международной ассоциации легкоатлетических федераций от участия в турнире. Причиной послужили три пропущенных допинг-теста, что является нарушением антидопинговых правил.

Иванюк впервые в карьере завоевал медаль чемпионата Европы. Россиянин является чемпионом Европы среди молодежи (не старше 23 лет).

Эта медаль стала четвертой для российских легкоатлетов на чемпионате Европы. Ранее Мария Ласицкене победила в прыжках в высоту, Илья Шкуренев завоевал серебро в десятиборье, а Сергей Шубенков стал вторым в беге на 110 м с барьерами.

Напомним, что вчера российская легкоатлетка Мария Ласицкене, выступающая в нейтральном статусе из-за дисквалификации ВФЛА, выиграла чемпионат Европы в прыжках в высоту, преодолев в лучшей попытке планку на высоте 2,00 м.