Sport.ru / Регби. Российские сборные не смогли побороться за медали на Кубке мира по регби-7, проходившем в Сан-Франциско (США).

Женская команда, ослабленная травмами лидеров, заняла восьмое место, а мужская финишировала 14-й.

Кубок мира-2018 впервые прошёл по новой схеме: на этот раз команды не участвовали в групповом этапе, а сразу вступили в борьбу на стадии плей-офф. Такое нововведение, по замыслу Международной федерации регби (World rugby), должно было сделать турнир динамичнее и драматичнее. Теперь в каждой игре любая из сборных не имеет других вариантов кроме как побеждать, в отличие от группового раунда, где зачастую путёвку в плей-офф лидеры гарантируют себе ещё во втором туре.

В женском турнире приняли участие 16 сборных. Россиянки пробились на Кубок мира как чемпионки Европы-2017, и, учитывая высокие результаты, показанные на этапах Мировой серии, входили в число команд, претендующих на призовую тройку. Задачу выиграть в США медали перед командой ставила и Федерация регби России.

Последние новости прочих видов спорта

В 1/8 финала соперницей сборной России была команда ЮАР. Россиянки, пусть и не без проблем во втором тайме, но всё же смогли вырвать победу - 24:14. Однако уже в четвертьфинале команда Андрея Кузина проиграла хозяйкам турнира американкам со счётом 17:33 и выбыла из борьбы за медали. Более того, в этом матче травмы получили сразу два лидера российской сборной - Байзат Хамидова и Мария Перестяк, которые больше на поле в Сан-Франциско так и не вышли на поле.

В турнире за 5-8-е места россиянки сначала в упорной борьбе уступили ирландкам (15:20), а затем и сборной Канады (10:22), став в итоге восьмыми. На Кубке мира-2013, прошедшем в Москве, российская команда финишировала практически на той же позиции - матча за седьмое место там не проводилось, так что сборная России тогда поделила седьмое-восьмое места с ирландками.

Победу в турнире, как и пять лет назад, одержали новозеландки, в финале легко обыгравшие француженок - 29:0. Бронзу завоевали австралийки, победившие хозяек турнира американок со счётом 24:14.

Мужская сборная России в силу своего рейтинга не попала в число 16 команд, начинавших турнир в Сан-Франциско с 1/8 финала, и за право сыграть на этой стадии боролась с командой Гонконга, одержав уверенную победу со счетом 21:7. Но в 1/8 финала россиян ждала встреча с одним из фаворитов - командой Новой Зеландии.

Чуда не случилось - россияне проиграли новозеландцам (5:29) и отправились в сетку турнира за 9-16-е места, где сначала всухую уступили команде Австралии (0:41), а затем взяли верх над японцами - 26:20. В матче за 13-е место российские регбисты потерпели поражение от сборной Самоа - 17:22, став в итоге 14-ми. На Кубке мира-2013 сборная России финишировала 17-й.

В финале мужской сетки Кубка мира, как и пять лет назад, сошлись сборные Новой Зеландии и Англии, и снова, как и в 2013 году в Москве, сильнее оказались новозеландцы - 33:12. Бронзовые награды завоевали представители Южной Африки, победившие команду Фиджи (24:19).