Sport.ru/ Другие.  Сегодня, 13-го февраля, прошёл очередной день зимних Олимпийских игр в Пекине. Он оказался довольно насыщенным. Не прошёл он даром и для российском национальной команды.

Горнолыжники сразились в гигантском слаломе. Победу одержал швейцарец Марко Одерматт. У Швейцарии три золотые медали и все они были завоёваны в горнолыжном спорте. Серебро в этой дисциплине на свой счёт записал словенец Жан Краньец, а бронзу – француз Матьё Фавр.

Настоящим событием дня для нашей страны стала мужская эстафета лыжных гонок. Российские лыжники уверенно завоевали золото, обогнав норвежцев и французов, занявших второе и третье места соответственно. Уже на первом этапе Алексей Червоткин вырвался вперёд и не дал себя обогнать Эмилю Иверсену. На втором этапе эстафеты Александр Большунов создал для России минутное преимущество. Третьим на лыжню вышел Денис Спицов, он сохранил лидерскую позиции для команды. На последнем этапе норвежец Йоханнес Клебо не сумел догнать Сергея Устюгова. В итоге россиянин финишировал со знаменем в руках.

Целых два комплекта медалей были разыграны в биатлоне. В женской гонке преследования у России не получилось зацепиться за медали. Ульяна Нигматуллина стала лишь 11-й. Победу одержала норвежка Марте Ройселанд, второй стала шведская лыжница Эльвира Эберг, а замкнула тройку ещё одна представительница Норвегии Тириль Экхофф. А вот мужской пасьют не прошёл даром для России. Эдуард Латыпов принёс бронзу в копилку нашей страны. Первое место занял француз Кентен Фийон-Майе, а второе – представитель Норвегии Тарьей Бё.

Два комплекта медалей были также разыграны в шорт-треке. Что касается женской эстафеты, то золото завоевали Нидерланды, серебро – Южная Корея, а бронзу – Китай. Заезд на 500 метров у мужчин принёс ещё одну медаль в копилку России. Серебро завоевал Константин Ивлиев. Он уступил лишь Шаоану Лю из Венгрии. Третье место занял канадец Стивен Дюбуа.

Завершили день соревнования по конькобежному спорту среди женщин на дистанции 500 метров. Россиянка Ангелина Голикова завоевала бронзу. Победу одержала американка Эрин Джексон, а второй стала японка Михо Тахаги.

Россия располагается на седьмом месте в медальном зачёте, имея в активе четыре золотые медали, пять серебряных и восемь бронзовых. Лидирует Норвегия с девятью золотыми медалями, пятью серебряными и семью бронзовыми.

Завтра, 14-го февраля, день будет менее насыщенным, если смотреть на количество комплектов, которое будет разыграно. Однако борьба за золото у россиян будет. Танцевальный дуэт Виктория Синицина и Никита Кацалапов выступят с произвольным танцем. Напомним, после ритм-танца они идут вторыми, уступая лишь французам Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону.