Россия обратилась в МОК из-за дискриминации наших гимнасток на турнире в Румынии

Sport.ru / Художественная гимнастика. Министр спорта РФ и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв оценил заявление мэра города Клуж-Напока (Румыния) Эмиля Бока, заявившего о намерении не допустить участия спортсменов из России с национальной символикой на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике.
"Заявления представителей властей румынского города Клуж-Напока являются вопиющим нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта. В связи с возникшей ситуацией Федерация гимнастики России уже обратилась в Международную федерацию гимнастики, а Олимпийский комитет России – в Национальный олимпийский комитет Румынии. Мы требуем неукоснительного соблюдения решения исполкома World Gymnastics об отмене всех ограничений в отношении российских спортсменов и устранения любых препятствий для участия российских спортсменок под государственным флагом во время этапа Кубка вызова.
Показательно, что свои угрозы румынский политик озвучил в день, когда на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) были приняты поправки в Олимпийскую хартию, усиливающие принцип политического нейтралитета всех участников международного олимпийского движения. МОК взял на себя ношу защищать спорт и спортсменов от любого внешнего давления.
Олимпийский комитет России незамедлительно проинформировал МОК о данном инциденте. Если нарушения в отношении российских спортсменов не будут устранены, Олимпийский комитет России и Федерация гимнастики России будут добиваться от World Gymnastics применения предусмотренных регламентом санкций в отношении Федерации гимнастики Румынии как организатора соревнований. Правила международного спорта должны действовать одинаково для всех", — написал Дегтярёв в своём телеграм-канале.
Этап Кубка вызова по художественной гимнастике пройдёт в Клуж-Напоке с 26 по 28 июня. Турнир включён в официальный календарь World Gymnastics.
Комментарии