Россия и США являются главными должниками ВАДА
Sport.ru / Допинг. Как сообщает пресс-служба Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) некоторые страны не выплатили в полном объёме обязательные взносы в их организацию. Наибольшая задолженность на данный момент накопилась у США и России.
Известно, что за 2024 год американцы задолжали ВАДА $3,62 млн, а Россия не уплатила взносы на $1,33 млн. Примечательно, что Министерство спорта РФ не сделало взносы в ВАДА за 2023 год, поэтому у нашей страны есть ещё один долг— на $1,26 млн.
Последний платёж России в ВАДА состоялся в январе 2022 года ($1,18 млн), тогда как за 2021 год платёж был выплачен в апреле 2021-го ($1,1 млн).
Отметим, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) до сих пор не восстановлено в качестве члена ВАДА.
Sport.ru / Допинг. 13-летняя российская ски-альпинистка получила дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил. Срок отстранение россиянки от спорта составляет шесть месяцев.
Как сообщает ТАСС, относительно непродолжительная дисквалификация связана с тем, что девушке ещё не исполнилось 14 лет. На весеннем первенстве России по ски-альпинизму в Кирове в её организме было найдено запрещенное вещество "преднизолон" – класс S9, глюкокортикоиды.
Преднизолон относится к особым субстанциям, использование которых запрещено во время соревнований. Препарат оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, иммунодепрессивное действие, повышает чувствительность бета адренорецепторов к эндогенным катехоламинам.
Срок дисквалификации несовершеннолетней спортсменки завершится 28 февраля 2026 года. Имя девочки специально не называется из-за её возраста.
"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.
Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.
Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
Согласно информации, предоставленной Международным агентством допинг-тестирования (ITA), фигуристов из России и Белоруссии проверяли на допинг 22 раза в течение шести месяцев, предшествовавших Играм.
Ранее сообщалось о том, что офицеры WADA приходили к Гуменнику накануне в семь утра по местному времени.
Завтра, 10 февраля россиянин покажет короткую программу с новой музыкой из фильма "Онегин". Он выступит под первым номером.
Губерниев: "Вяльбе – переговорщик от Бога, она поможет российским спортсменам"
О проблемах лыжника Вяльбе рассказала в интервью на телерадиокомпании "Звезда". По словам главы ФЛГР, у Большунова есть сложности со спиной.
"У Саши, к сожалению, серьёзные проблемы со спиной. И я думаю, он немножко переоценил свои возможности всё время быть с семьей, привозить семью, жить вместе с ребенком — это тоже достаточно сложно. Каким бы ты сильным ни был.
Я не могу Сашке предъявить таких претензий, что он может почивать на лаврах. Он у нас не тот спортсмен. Саня — пример для всех. Выходя на любую гонку, какого бы уровня она ни была, он всегда хочет выиграть", - сказала Вяльбе.
Комментарии