Роднина: “Украине тогда лучше не участвовать в Олимпиаде”
Sport.ru/ Другие. Трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Государственной думы Российской Федерации Ирина Роднина прокомментировала запрет Министерства молодёжи и спорта Украины. Согласно решению Минспорта украинским спортсменам запрещено находиться рядом с российским атлетами, которые держат в руках российский флаг.
“Глупости, честно говоря, комментировать не хочется. Нарушаются все принципы Олимпизма. Им тогда лучше вообще не участвовать в Олимпийских играх”, – заявила Ирина Константиновна, выразив надежду, что россиянам и украинцам не придётся стоять рядом на олимпийском пьедестале.
— Мне кажется, я никогда не говорила глупостей. Могу ошибаться, но это моё мнение. И, извините, у меня есть полное право иметь свой голос и точку зрения. Так почему этим не воспользоваться? Я ничего не нарушаю.
— Но вы переживаете из-за реакции? Думаете: «Зачем я это сказала» или, наоборот: «Правильно, пусть обсуждают»?
— В своё время в спорте мне сказали: «Если у тебя нет друзей и врагов, значит, ты ничто». Невозможно, чтобы тебя всегда обожали или всегда ругали. Я не комментирую всё подряд. Говорю только о том, что понимаю и знаю, — отметила 76-летняя Роднина в эфире канала «Эмпатия Манучи».

Депутат вспомнила о скандале с экс-лидером партии ЛДПР, который случился в 2015 году.
Sport.ru / Фигурное катание. Трёхкратная олимпийская чемпионка в парном катании, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина вспомнила о случае, когда на неё сорвался бывший лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР), ныне покойный политик Владимир Жириновский.
На заседании Госдумы РФ в 2015 году Владимир Вольфович в грубой форме попросил Роднину прекратить разговоры с находящимся рядом коллегой, среди прочего назвав Ирину Константиновну "бессовестной фигуристкой".
"Жириновский тогда забыл сказать, что я, может, и бессовестная, но великая фигуристка. Может, поэтому мы с ним не сошлись во мнениях. Я никак не отреагировала. Все знают буйный характер Жириновского, его несдержанность и отношение к женщинам. И что, на это реагировать, уподобляясь ему?
Извинился ли он тогда? А зачем? Он перед кем-то извинялся разве? Реально ждать от такого неврастеника извинений было смешно", — отметила Роднина в беседе со Sport24.
Ирина Роднина выиграла золото Олимпийских игр в паре с Алексеем Улановым в 1972 году, а в 1976-м и 1980-м повторила это достижение уже в паре с Александром Зайцевым. Также в послужном списке Родниной — 10 побед на чемпионатах мира, 11 золотых медалей чемпионатов Европы и множество других наград в парном катании.
Сложно сказать, насколько это было бы полезно. У Родниной прежде всего должно быть большое желание работать, но, возможно, она уже реализовалась в Америке и поэтому не пошла в тренерскую профессию.
В какой роли я её вижу в современном фигурном катании? Тренером — с трудом, потому что там нужно огромное терпение. А когда ты великий спортсмен, может казаться, что всё делается легко и быстро. Но обычно спортсмены с громкими именами не всегда становятся успешными тренерами.
В роли руководителя тоже непросто — нужно уметь общаться с людьми, быть гибким и коммуникабельным. Скорее я могла бы представить Роднину руководителем в фигурном катании, чем тренером», — сказала Мишина в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Королевым.
Позже новость частично подтвердил племянник наставницы Алексей Тарасов, сообщивший, что тётя действительно находится в больнице, где проходит плановое лечение.
"Я готова помочь Тарасовой, если это потребуется. Думаю, любой готов оказать помощь и поддержку, если это в его силах. А что вы хотели услышать? Что я останусь в стороне и буду наблюдать?" - приводит слова Родниной Sport24.ru.
Она назвала Тарасову человеком с сильными характером и волей. Отношения между Тарасовой и Родниной всегда были непростыми, однако сейчас они практически не комментируют высказывания друг друга.
Она с 1990 по 2002 годы жила в США. Там теперь живёт её 40-летняя дочь, у неё американское гражданство.
Бестемьянова заявла, что хотела бы увидеть матчевую встречу России и США по фигурному катанию
"У нас народ голодный. Но не в буквальном смысле - я не про хлеб. А голодный до получения информации, впечатлений, знаний, достижений. Мы хотим быть первыми, у нас это где-то генетически очень заложено. У многих американцев этого нет. Там просто идёт нормальное проживание жизни, получение удовольствия", - сказала Роднина на канале "Эмпатия Манучи".
"Но при этом, должна сказать, я же работала с детьми, с молодёжью - точно так же они волнуются за своих детей, как и мы. Точно так же дети болеют и взрослые болеют. Вот если говорить о таких вещах, мы очень мало чем отличаемся", - добавила она.
Комментарии