Sport.ru/ Другие. Трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина отреагировала на успешное выступление "художниц" в групповом многоборье на чемпионате мира. Турнир проходит в Китакюсю (Япония).

Роднина отметила, что рада за девочек, ведь у них был трудный сезон. По её словам, это очень сложно постоянно находиться в хорошей форме.

"Честь и хвала нашим девчонкам!" – цитирует Роднину "Спорт-Экспресс".

В групповом многоборье за сборную России выступили Анастасия Близнюк, Полина Орлова, Ангелина Шкатова, Алиса Тищенко и Мария Толкачёва.

Сборная России по художественной гимнастике одержала досрочную победу в неофициальном медальном общекомандном зачёте на чемпионате мира — 2021. Мировое первенство с 27 по 31 октября проходит в Китакюсю (Япония).

Российская команда после трёх дней мирового первенства завоевала уже восемь медалей, из которых пять золотых. Три награды высшей пробы на счету Дины Авериной, а ещё два золота Россия завоевала за победы в групповом многоборье и в командном турнире. Также в копилке сборной России три серебряные и одна бронзовая медали.

На втором месте в медальном зачёте располагается сборная Белоруссии, завоевавшая 6 медалей: 1 золото, 1 серебро и 4 бронзы. Третье место занимают итальянки (0; 2; 1).

На чемпионате мира — 2021 осталось разыграть лишь три комплекта: один в личном многоборье и два в групповых упражнениях. В этой связи сборная России уже точно победит в медальном зачёте, так как никто из преследователей не сможет обогнать её.

Напомним, ранее 23-летняя российская спортсменка Дина Аверина стала 17-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике.

На чемпионате мира в японском городе Китакюсю Дина Аверина выступала в индивидуальном многоборье и завоевала три золота — в упражнениях с обручем, мячом и булавами.

Ещё одну золотую медаль, которая стала 17-й в её карьере, спортсменка получила после того, как сборная России набрала 304,575 балла и заняла первое место в чемпионате.

Заработав 17-ю золотую медаль чемпионата мира, Дина Аверина повторила рекорд соотечественницы Евгении Канаевой, которая завершила карьеру в 2013 году.

На Олимпиаде в Токио Дина Аверина уступила золотую медаль в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике израильтянке Линой Ашрам. В групповых соревнованиях россиянки также заняли второе место, а чемпионками стали болгарские гимнастки. Таким образом, гимнастки из России впервые с 1996 года остались без олимпийского золота.

Батыршина - про судейство на ЧМ: "Надо на три головы быть выше всех и не давать повода"