"Развязка может быть любой". Журова – о шансах Петросян на медаль Олимпиады
Sport.ru / Олимпийские игры. Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Госдумы РФ Светлана Журова оценила выступление Аделии Петросян в короткой программе на Олимпиаде-2026 в Италии. Также она поделилась ожиданиями перед произвольной программой.
"Все девчонки справились со своими прокатами и соревновались достаточно на равных. Кто-то чуть с трудом отпрыгал, но в целом серьёзных падений у лидеров мы не увидели. Срывов сильных не было! Всё очень близко, поэтому остаётся ждать произвольную программу. Все будут на нервяке!
Ожидания? Никто ещё ничего не потерял, в том числе и Аделия. Поэтому по очкам всё очень плотно, близко. Все будут на нервах: и болельщики, и девчонки. Развязка может быть любой, помня историю с победой Шайдарова. Это Олимпиада, это нервы. И кто с ними справится, тот и будет чемпионом", — цитирует Журову "Советский спорт".
По итогам короткой программы японка Ами Накаи занимает первое место (78,71 балла). Аделия Петросян с 72,89 балла заняла пятое место и выступит в сильнейшей разминке в произвольной программе.
Произвольная программа у женщин в фигурном катании пройдёт 19 февраля. ОИ-2026 завершатся 22 февраля.
"Олимпийские чемпионы получат 500 тыс. рублей, обладатели серебряных медалей - 350 тыс. рублей, бронзовых - 250 тыс. рублей, а участники - 150 тыс. рублей. В список вошли 116 спортсменов", - написал Дегтярёв в своём канале в мессенджере Мах.
Ранее сообщалось о том, что серебряный призёр Игр по ски-альпинизму Никита Филиппов был премирован квартирой на Камчатке, а фигурист Пётр Гуменник получил призовые от властей Санкт-Петербурга.
Всего в Олимпиаде приняли участие 13 россиян, которые выступали в нейтральном статусе.
Sport.ru / Хоккей. Олимпийская чемпионка Игр-2006, а ныне депутат Госдумы РФ Светлана Журова считает, что капитану "Вашингтон Кэпиталз" Александру Овечкину хочется побить рекорд Уэйна Гретцки по голам в НХЛ с учетом матчей плей‑офф.
"Грустно, что "Вашингтон" не вышел в плей‑офф. Думаю, что ещё один рекорд сильно манит Алекандра. Я допускаю, что болельщики не обидятся на него, если Овечкин останется в НХЛ ещё на год. Всё‑таки остаться в истории с его фамилией – это значимо, поэтому его все поймут. Тем более я допускаю, что за это время сборную России, наверное, уже могут допустить до участия в чемпионате мира.
Сейчас сложилась ситуация, что вроде бы и рекорд хочется побить, но в то же время это не так просто. Поэтому не знаю, что в итоге решит Саша. Это его выбор. Сейчас он отдохнет и спокойно всё решит", — цитирует Журову "Матч ТВ".
На счету Александра Овечкина в НХЛ 929 шайб в регулярных чемпионатах и 77 – в плей-офф. С 1006 точными бросками он на 10 голов отстаёт от рекорда Уэйна Гретцки.
"Вашингтон" минувшей ночью потерял шансы на выход в плей‑офф НХЛ. В последнем матче регулярного чемпионата "столичные" 15 апреля в гостях сразятся с "Коламбус Блю Джекетс". Контракт Овечкина с "Вашингтоном" рассчитан до конца сезона‑2025/2026.
Sport.ru / Олимпийские игры. Олимпийская чемпионка Игр-2006 в Турине (Италия), а ныне депутат Госдумы РФ Светлана Журова заявила, что некоторые страны по-прежнему не хотят возвращения российских спортсменов на международную арену.
"Дело не только в МОК, комитет может только рекомендовать. А уже дальше Федерации сами принимают решение. Но при этом многие говорят одно и тоже – полноценное возвращение россиян возможно только после завершения СВО. Это ставят условием.
о мы видим, как сейчас наши спортсмены начинают возвращаться даже с флагом и гимном. И тут же начинают придумывать какие-то допинговые расследования: у ряда людей остаётся желание нас отстранять. Они просто не хотят сильного соперника, они привыкли уже соревноваться без нас. Понятно, что честных нормальных иностранных спортсменов такие вещи не устраивает, но их руководителей – устраивают. Меньше россиян – больше медалей для себя", — цитирует Журову ТАСС.
Президент Российской Федерации Владимир Путин 22 апреля во время церемонии награждения российских боксёров государственными наградами выразил надежду, что новое руководство Международного олимпийского комитета преодолеет позорное и тяжёлое наследие своих предшественников. С февраля 2022 года по политическим причинам российские спортсмены находятся под санкциями.

Напомним, охранники заставили отца семейства закрасить синие полоски у мяча и переделать их в чёрные.
"Не считаю это правильным. Мы ведь не с флагом Украины на матч пришли. Это всего лишь мяч, который совпадает в расцветке. Проводить какие-то параллели просто неадекватно", - сказала женщина в беседе с Sport24.ru.
В результате клуб вышел на связь с семьёй и объяснил, что за обеспечение безопасности на матчах отвечает подрядная организация.

"Акрон" опубликовал заявление в связи с травмой Дзюбы
Ранее стало известно, что РУСАДА удовлетворило ходатайство об отмене временного отстранения форварда. Таким образом, он сможет доиграть сезон.
"Ну если Антон Заболотный так играл под допингом, то я даже не знаю…" - написал Нагучев в телеграм-канале.
В нынешнем сезоне форвард провёл за "Спартак" 16 матчей во всех турнирах, но не забил ни одного мяча.
Комментарии