Прошло чуть меньше двух месяцев с того момента, как закончилась Олимпиада в Токио, но её отзвуки до сих пор продолжают волновать неравнодушных - многие не только смотрели за соревнованиями, но и делали ставки; тем более, что испытывать интуицию легче с бонус-кодом, опубликованным тут, да и это позволяет поднять интерес к игре!

Чем же в итоге закончилась токийская Олимпиада?

Общие итоги соревнований

В Играх приняли участие 205 государств, было разыграно 339 комплектов медалей. Представители 86 стран увезли с Олимпиады хотя бы одну награду. Всего на Играх было вручено 1080 медалей. Из их числа 340 были золотыми, 338 – серебряными и 402 – бронзовыми. Большее количество бронзовых наград связано с тем, что в некоторых дисциплинах (например, в боксе и борьбе) третье место присуждалось сразу двум спортсменам.

Победителем общего зачёта стала сборная США. Она выиграла зачёт как по золотым медалям, так и по общему количеству наград. Американская команда увезла с Игр 113 медалей, из них 39 были золотыми.

Вице-лидером зачёта стал Китай (88 наград, 38 из которых золотые). Китай долго лидировал, но под конец всё-таки уступил первую строчку американцам. Третью строчку заняла хозяйка Олимпиады – японская сборная. У неё 58 медалей, что меньше, чем у команд Великобритании и России, но японцы опередили их по золотым наградам (27).

Команда России выступала без российского гимна и флага, именуясь на Играх сборной ОКР. По итогам соревнований команда заняла 5-ю строчку по числу золотых наград (20). У ставшей четвёртой сборной Великобритании таких медалей было 22. Но по общему количеству всех наград российская сборная заняла уверенное 3-е место (71 медаль).

Главные скандалы прошедшей Олимпиады

Основной скандал на Играх был связан с судейством в художественной гимнастике. Сборная России считалась главным фаворитом, но впервые за 25 лет не смогла выиграть ни одного золота на Олимпийских играх в соревнованиях по художественной гимнастике - в обеих дисциплинах в рамках состязаний российские спортсменки стали вторыми. Больше всего претензий было высказано со стороны российской делегации к судейству в личном многоборье, где победу, несмотря на потерянный снаряд в финальном выступлении, присудили израильтянке Линой Ашрам. Дина Аверина в итоге стала второй, проиграв Линой всего 0,150 очка. До сих пор в руководстве ОКР высказываются намерения об опротестовании результатов соревнований.

Судейство на Олимпиаде в Токио критиковалось много. На предвзятость судей в своих видах спорта указывали боксёр Имам Хатаев, дзюдоистка Мадина Таймазова и гимнаст Денис Аблязин. Не менее резонансные скандалы с участием спортсменов России имели место на Играх в соревнованиях по плаванию и академической гребле. Так, американец Мерфи после второй победы россиянина Рылова в соревнованиях по плаванию высказал сомнение насчёт чистоты спортсменов России, выступающих на Олимпиаде. Его позицию поддержал другой пловец из Великобритании – Гринбанк.

Недовольство «серебром» российской пары в академической гребле высказала гребчиха из США Калму. Она заявила, что испытывает противное чувство от участия в соревнованиях сборной, которой не должно быть на Олимпиаде.

Допинговые нарушения

Игры не обошли стороной и случаи допинга. Крупнейший скандал был связан с бразильской волейболисткой Кайшетой, проба которой оказалась положительной. При этом результат стал известен после победного для Бразилии четвертьфинального поединка против ОКР. Российская команда требовала дисквалифицировать всю бразильскую сборную, но итоговое решение коснулось только Кайшеты.

Допинг-скандал коснулся и одного российского спортсмена - триатлонист Полянский был пойман на употреблении эритропоитина. При этом проба была взята ещё до старта Олимпийских игр, но результаты допинг-теста спортсмена были опубликованы уже после завершения Олимпиады; разбирательство продолжается. Допинговые нарушения на Олимпиаде также были выявлены у грузинского легкоатлета Абрамяна и триатлонистки из Украины Елистратовой.