Павел Колобков: Эксперты WADA удовлетворены визитом в Москву

До 31 декабря российская сторона должна предоставить доступ к базе данных Московской антидопинговой лаборатории
Источник: Sovsport

Sport.ru/ Другие.  До 31 декабря российская сторона должна предоставить доступ к базе данных Московской антидопинговой лаборатории.

Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков подвёл итоги визита экспертов Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Москву.

"У нас был визит WADA, сегодня он закончился, – приводит ресурс слова Колобкова. – Есть рапорт, и мы продолжаем с WADA его обсуждение, там есть несколько технических моментов. Уверен, что придём к согласию. Эксперты WADA были удовлетворены этим визитом".

Самуэльссон - главе WADA: "Российские спортсмены, принимавшие допинг, всё ещё выступают"

По словам Колобкова отчёт о визите экспертов WADA будет подготовлен к концу декабря.

Напомним, 20 сентября исполком WADA восстановил статус РУСАДА. При этом российская сторона до 31 декабря должна предоставить доступ экспертам WADA к базе данных Московской антидопинговой лаборатории.

Глава WADA заявил, что до ухода с должности должен решить "вопрос с Россией"



Sport.ru

Материалы по теме:

Ганус: "Доступ к данным московской лаборатории должен быть открыт до 22 декабря" 05.12.2018 11:33:59

Павел Колобков: "РУСАДА уже сегодня выполняет основные функции национальной антидопинговой организации"21.12.2018 12:35:33

Мазе: "Россия заплатила за проблемы с антидопингом, логично начать расследование событий в Стокгольме"05.12.2018 16:47:38

Всемирное антидопинговое агентство провело очередной аудит всех подразделений РУСАДА12.12.2018 16:31:28

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

СМИ: НАТО не готовы к конфликту с Россией28.04.2026 11:46:49

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
05.12.2018 11:33
Ганус: "Доступ к данным московской лаборатории должен быть открыт до 22 декабря"
Формально доступ к данным московской антидопинговой лаборатории должен быть открыт для представителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) до 22 декабря, сообщил гендиректор РУСАДА Юрий Ганус.
Sport.ru / Другие. Формально доступ к данным московской антидопинговой лаборатории должен быть открыт для представителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) до 22 декабря, сообщил журналистам в Красноярске гендиректор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус.

Исполком WADA 20 сентября восстановил полноправный статус РУСАДА, которого российскую организацию лишили в ноябре 2015 года. Согласно решению исполкома, российская сторона должна до 31 декабря 2018 года предоставить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории, в противном случае РУСАДА будет вновь отстранено.

"У нас есть чёткие сроки выполнения требований - до 31 декабря. Это формальный срок. Понятно, что это должно произойти в рабочее время. Формально это всё должно быть сделано до 22 декабря. Времени немного", - сказал Ганус.

Глава РУСАДА: "Позиция WADA не смягчилась - если не выполним условия, статус понизят"

Он подчеркнул, что российская сторона должна разобраться в ошибках и постараться не допустить подобной ситуации в будущем. Ганус отметил, что в московской лаборатории хранятся пробы не только российских атлетов, обозначенных в докладе комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, но и зарубежных спортсменов. Открытие лаборатории, по словам Гануса, позволит спортсменам защитить свои права.
21.12.2018 12:35
Павел Колобков: "РУСАДА уже сегодня выполняет основные функции национальной антидопинговой организации"
 На заседании коллегии Министерства спорта РФ глава ведомства Павел Колобков сообщил, что РУСАДА уже сегодня выполняет свои функции национальной антидопинговой организации
Sport.ru /Другие. На заседании коллегии Министерства спорта РФ глава ведомства Павел Колобков сообщил, что РУСАДА уже сегодня выполняет свои функции национальной антидопинговой организации.

Колобков: "Россия - третья в неофициальном зачёте по всем видам спорта"

– В 2018 году была завершена работа, направленная на восстановление РУСАДА. В настоящее время агентство выполняет все основные функции национальной антидопинговой организации, – отметил Колобков.

Последние новости антидопинговой политики в России на Sport.ru.
05.12.2018 16:47
Мазе: "Россия заплатила за проблемы с антидопингом, логично начать расследование событий в Стокгольме"
Тренер сборной Норвегии по стрельбе Зигфрид Мазе высказался о лишении аккредитации антидопинговой лаборатории в Стокгольме
Sport.ru/ Зимний спорт. Тренер сборной Норвегии по стрельбе Зигфрид Мазе высказался о лишении аккредитации антидопинговой лаборатории в Стокгольме.

Мужская индивидуальная гонка на первом этапе КМ по биатлону отменена из-за непогоды

"У нас вчера здесь, в Поклюке, прошло собрание тренеров, и там ничего на эту тему не говорили, – приводит слова Мазе официальный сайт телеканала "Матч ТВ". – Мы читали и слышали много о проблемах русских и последствиях, которые вы имели. Но о том, что произошло в Стокгольме и какие будут последствия, мы не знаем ничего.

В марте в Швеции пройдёт чемпионат мира, но IBU не даёт никакой информации о шагах из-за отзыва аккредитации. Я считаю, что правила должны быть едины для всех. Россия заплатила за проблемы с антидопингом, мы видели расследование и наказание. Логично, что теперь IBU должно начать расследование по поводу событий в Стокгольме. Однако про это ничего не слышно".

Напомним, в августе Всемирное антидопинговое агентство (WADA) частично приостановило деятельность стокгольмской лаборатории, расположенной в клинике Каролинского университета, из-за несоответствия международному стандарту для лабораторий (ISL).

Чемпионат мира пройдёт в Эстерсунде с 7 по 17 марта. Прохоров уверен, что суд докажет правоту российских биатлонисток в деле против Родченкова.
12.12.2018 16:31
Всемирное антидопинговое агентство провело очередной аудит всех подразделений РУСАДА
Аудиторы Всемирного антидопингового агентства (WADA) завершили работу по проверке деятельности всех подразделений Российского антидопингового агентства (РУСАДА)
Sport.ru/ Другие. Аудиторы Всемирного антидопингового агентства (WADA) завершили работу по проверке деятельности всех подразделений Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом сообщил заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

Глава WADA заявил, что до ухода с должности должен решить "вопрос с Россией"

Команда аудиторов WADA работала в РУСАДА с 11 по 12 декабря. Отчет аудиторов будет направлен в комитет WADA по соответствию кодексу организации, заседание которого состоится в середине января 2019 года. Комитет Всемирного антидопингового агентства по соответствию кодексу представит заключение об итогах работы аудиторов WADA исполкому организации и ее учредителям.

"Мы предоставили аудиторам всю интересующую их информацию. Наши гости провели тщательнейшую проверку деятельности всех подразделений РУСАДА. Все прошло в рабочем режиме. Результаты аудита станут известны позднее", - заметила Пахноцкая.

Исполком WADA 20 сентября вернул РУСАДА соответствие кодексу при условии, что до конца года эксперты WADA получат доступ к данным проверки допинг-проб московской лаборатории, которая опечатана в связи с федеральным расследованием. Также до 30 июня 2019 года российская сторона должна передать на перепроверку все подозрительные допинг-пробы из лаборатории.

В WADA пригрозили жёсткими санкциями к России
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела