Определился победитель первого этапа "Тур де Франс"

Многодневка стартовала 29 августа в Ницце.
Источник: Sport.ru

Sport.ru/ Другие. Норвежец Александр Кристофф, выступающий за команду UAE-Team Emirates, стал лучшим на первом этапе "Тур де Франс".

Многодневка стартовала 29 августа в Ницце.

По ходу гонки российский спортсмен Павел Сиваков, выступающий за команду Ineos Grenadiers, дважды попал в завал и получил повреждения локтя и бедра.

Велосипедисты спасли оленя из смертельной ловушки. ВИДЕО

В итоге Сиваков финишировал на этапе 172-м, а его соотечественник Ильнур Закарин (ССС Team) показал 110-й результат.

Второе место на этапе занял датчанин Мадс Педерсен (Trek — Segafredo), замкнул тройку представитель Нидерландов Кес Бол (Team Sunweb).

Второй этап "Тур де Франс" состоится 30 августа.

Чемпиона России по велоспорту Селедкова дисквалифицировали на четыре года



Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"21.04.2026 19:19:03

Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией13.04.2026 15:01:36

Терентьева удивили слова Большунова о заговоре внутри команды04.04.2026 10:12:55

Карпина обвинили в безответственности после матча с Никарагуа28.03.2026 07:57:36

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Генштабе ВС России заявили о хамстве Украины в отношении США26.04.2026 14:04:00

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
21.04.2026 19:19
Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"
Дмитрий Губерниев
Журналист рассказал, как развалился его брак.
Sport.ru / Другие. Комментатор Дмитрий Губерниев рассказал подробности своего развода с чемпионкой мира по лёгкой атлетике Ольгой Богословской.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.

"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".

У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
26.04.2026 22:22
Илья Авербух - о Валиевой: "Она - фигуристка, которая поцелована богом"
Камила Валиева
Авербух высказался о Валиевой. 
Sport.ru / Фигурное катание. Российский хореограф и постановщик Илья Авербух поздравил фигуристку Камилу Валиеву с днём рождения. 26 апреля Валиевой исполнилось 20 лет.

Тихонов: "CAS хотел уничтожить Валиеву, но она вернётся и всех порвёт"

Ранее фигуристка возобновила карьеру после четырёхлетней дисквалификации за нарушение антидопинговых правил.

"Она - фигуристка, которая поцелована богом. Сейчас у неё есть все для достижения тех целей, которые она перед собой ставит. Я очень рад, что Камила решила продолжить свою спортивную карьеру", – цитирует Авербуха Sport24.
28.03.2026 07:57
Карпина обвинили в безответственности после матча с Никарагуа
Сборная России с трудом одолела соперника в меньшинстве.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер сборной России Валерий Карпин допустил безответственные заявления о сравнении нынешней национальной команды со сборной образца 2021 года.

Ранее Карпин заявил, что нынешняя команда сильнее той, которая выступала в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года. По мнению журналиста Игоря Рабинера, сравнивать сборные разных периодов некорректно ввиду отстранения от международных соревнований.

"Считаю, что такие вещи говорить бессмысленно и безответственно. Зачем делать заявления, которые абсолютно не проверяемы? Почему, тем более после матчей с Чили и Перу, нельзя быть поскромнее?" - написал Рабинер в своём телеграм-канале.

Накануне Россия обыграла сборную Никарагуа в Краснодаре со счётом 3:1, играя почти весь второй тайм в большинстве.
31.03.2026 14:52
Пономарёв: "Глебов — безголовый мальчишка"

Ветеран ЦСКА раскритиковал воспитанника команды.

Sport.ru / Футбол. Бывший футболист московского ЦСКА Владимир Пономарёв высказался об игре полузащитника армейцев Кирилла Глебова. Хавбек проводит третий полноценный сезон в первой команде ЦСКА, а дебютировал за неё во второй части сезона 2022/2023.

"В ЦСКА собрались бегунки. Глебов — это пока что безголовый мальчишка. Читал, что он входит в лидеры по рывкам, но мне даже смешно это читать. Глебов несётся, как электричка, вперёд! Скорость у неплохая, но это может закончиться в любой момент. У него и финтов мало, а нападающий должен обладать ими, хотя бы на замахах убирать", — сказал Пономарёв в беседе с "Советским спортом".

В текущем сезоне Кирилл Глебов на данный момент провёл за ЦСКА 28 игр, в которых забил 7 мячей и отдал 3 результативные передачи. Всего за красно-синих он отыграл 71 матч, забил 11 голов и отдал 7 голевых пасов.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела