Олимпийский чемпион Кэмпбелл - о ЧМ в Дохе: "IAAF нужно думать о том, что они делают"
Sport.ru/ Другие. Британский легкоатлет Даррен Кэмпбелл, который является олимпийским чемпионом в спринте, обрушил стрелы критики в адрес IAAF, которая доверила право провести чемпионат мира в катарской Дохе.
По мнению прославленного спортсмена, пустые трибуны на первенстве планеты в Катаре негативно влияют на имидж королевы спорта в мире.
Ранее сообщалось, что Ласицкене раскритиковала еду на чемпионате мира.
- Наш вид спорта не развивается, и когда показывают пустые трибуны, это не помогает. Наверное, у зрителей возникает мысль "этот вид спорта умирает", и они переключают канал.
IAAF нужно думать о том, что они делают. Если чемпионаты мира надо отдавать странам, в которых будут проданы все билеты, то так и стоит поступать. Сейчас же лёгкая атлетика находится в реанимации. Это не лучшее состояние в истории. И дело здесь не в уходе Болта. Лёгкая атлетика не смогла пожать плоды периода его выступлений. Они просто сидели у него на шее. Мы хотим, чтобы этот вид спорта развлекал. Но у них не получается, — приводит слова Кэмпбелла BBC.
Sport.ru/ Другие. В субботу, 28-го сентября, на чемпионате мира по лёгкой атлетике, который проходит в Катаре, испанец Хесус Анхель Гарсия установил мировой рекорд, став самым возрастным участником первенств планеты за всю историю соревнований.
Сегодня 49-летний атлет, специализирующийся на спортивной ходьбе, выступил на дистанции 50 км.
Это уже 13-й чемпионат мира для опытного спортсмена, за свою карьеру он завоёвывал на ЧМ одну награду высшей пробы и три серебряные.
Читайте также: сборная США установила мировой рекорд в смешанной эстафете 4×400 метров
Sport.ru/ Другие. В субботу, 28-го сентября, в Катаре лучшие спортсмены планеты продолжили разыгрывать комплекты медалей на чемпионате мира по лёгкой атлетике, который в эти дни проходит в Катаре.
Главным событием сегодняшнего дня стал забег в смешанной эстафете 4 по 400 метров. Победу в этом старте одержала сборной США, отдельно стоит отметить, что представителям американской команды удалось установить новый мировой рекорд. Их результат 3 минуты 12,42 секунды, ранее рекорд составлял 3.13,20.
Вторыми оказались на финише атлеты из Ямайки, бронзовый результат у спортсменов из Бахрейна.
Ранее сообщалось, что Ласицкене раскритиковала еду на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Катаре.
Спортсменка преодолела дистанцию за 1 час 6 минут 11 секунд, серебро завоевала кенийка Джойсилин Джепкосгеи (1:06.54), третьей стала её соотечественница Паулин Кавеке Камулу (1:06.56).
Предыдущий рекорд принадлежал Лорне Киплагат из Нидерландов (1:06.25), который спортсменка установила в 2007 году.
Следующий чемпионат мира по полумарафону пройдёт в польской Гдыне в 2020 году.
"Как еда? Ни о чём! Не то что не вкусно, у этой еды вообще нет никакого вкуса. Такое ощущение, что картошка с землёй, если честно. Ожидала совсем другого от Катара. Была так оптимистично настроена, а тут такое", — цитирует Ласицкене "Чемпионат".
Также спортсменка рассказала о впечатлениях от погоды в Катаре.
Последние новости лёгкой атлетики
"На стадионе, в принципе, терпимо. На трибунах вообще нормально, там чувствуется ветерочек. У нас в секторе душновато немного, но в пределах разумного. Очень опасные переходы из тренировочного поля, где духотища, в тоннель, где жутко холодно из-за кондиционеров.
Действительно ли холодно в столовой? Да, жутко дует просто. Хожу в спортивном костюме там. Потом получается, что в этой же одежде прохожу через духоту, когда надо выйти на улицу. И потом возвращаемся в холодину", — сказала спортсменка.
"У нас в принципе такая система, что мы не загадываем ни высоты, ни места. Мы загадываем здоровье и желание достойно выступить. Потому что будет желание – будет форма, будет результат. Ставить самим себе какой-то барьер в виде места и результата – не имеет смысла. Надо просто ехать, выступать и получать удовольствие.
Существует ли для меня тема рекорда? Нет. 2,06 или 2,10 – это очень много для высотника. Не хочу заострять на этом внимание. Нужно быть сконцентрированным на своём результате, работать и, если так нужно будет, то придёт и лучший день, и лучший момент. Мы иногда прыгаем на стартах эту высоту, чтобы мой организм в принципе услышал и почувствовал, что туда можно и нужно забираться. Это входит в нашу подготовку, но голову я себе этим не забиваю.
Стараюсь ничего не читать, хотя знаю, что в СМИ появятся материалы вроде "Чего ждать от спортсменов?", "На кого смотреть?". Я на этом не заостряю внимания. Я сердцем понимаю, что будет много болельщиков, которые будут на меня смотреть и это подстёгивает. Но сильно в этом копаться, забивать голову тем, что на меня смотрит весь мир, что от меня многого ждут, нельзя. Я буду спокойно готовиться, спокойно слушать то, что говорит мне тренер. Его слова для меня всегда первостепенны. Хорошо, что много пишут про лёгкую атлетику, про меня – я это приветствую, но хочу, чтобы это влияло на меня только положительно. А для этого, нужно чуть-чуть придержать эмоции", — приводит слова Ласицкене "Команда России".
Личный рекод Ласицкене — 2,06 м. Мировой рекорд с 1987 года принадлежит болгарке Стефке Костадиновой и равняется 2,09.
Комментарии