Sport.ru/ Другие. Российские спортсмены на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе установили новый рекорд команды по общему количеству завоеванных медалей. Российская команда завоевала на данный момент 59 медалей, предыдущее достижение было установлено на Играх в Нанкине (57).

В заключительный день игр сборная России по мини-футболу в финале уступила команде Бразилии (1:4) и стала обладателями серебряных наград, боксёр Илья Попов в поединке за золото в весовой категории до 64 кг победил казахстанца Талгата Шаикена, завоевав золотую медаль. Завершил соревновательную программу на Играх в Буэнос-Айресе для российской команды другой боксёр Руслан Колесников, который в борьбе за золото в весовой категории до 81 кг уступил британцу Кэролу Итауме.

Общее количество завоеванных российскими спортсменами наград достигло 59 (29 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых), что является национальным рекордом. Сборная России впервые в истории выиграла медальный зачёт, вторыми стали китайцы (18-9-9), третьими - японцы (15-12-12). В ночь с четверга на пятницу в Буэнос-Айресе пройдут финалы в турнире каратистов и боксёров, которые станут заключительным соревнованиями на Играх, они не повлияют на итоговую первую тройку в медальном зачёте.

Предыдущий рекорд сборная России установила на летней юношеской Олимпиаде 2014 года в китайском Нанкине, тогда в активе россиян на момент завершения соревнований было 57 наград (27+19+11), сборная России заняла второе место в медальном зачете, уступив китайцам (38-13-14).

Церемония закрытия юношеских Олимпийских игр пройдёт позднее 18 октября.