На Первом канале объяснили, почему не показали выход сборной Украины на открытии Олимпиады
Sport.ru/ Другие. В пятницу, 23 июля, в эфире Первого канала показали церемонию открытия Олимпиады-2020 в Токио. Поклонники спорта заметили, что редакторы Первого канала не показали парадный выход сборной Украины.
Пресс-служба Первого канала объяснила, почему выход жёлто-синей команды не попал в эфир.
- Парад спортсменов длится порядка двух часов, для выполнения коммерческих обязательств его показ прерывается рекламой несколько раз, — цитирует "РБК-Спорт" пресс-службу Первого канала.
Последние новости Олимпиады-2020 на нашем портале.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

"Она уникальный человек, рада, что она вернулась и будет кататься, а мы все будем за неё болеть", - приводит слова наставницы РИА Новости.
Трусова родила первенца летом 2025 года, а уже в сентябре объявила о возвращении на лёд и возобновила тренировки в группе Этери Тутберидзе.
Фигуристка успела выступить на чемпионате России по прыжкам, а также принять участие в турнире шоу-программ "Русский вызов", где она каталась со своим супругом Макаром Игнатовым.

По словам Вольфа, у итальянского гонщика есть потенциал провести долгую и успешную карьеру в чемпионате.
Антонелли стал победителем Гран-при Майами Формулы-1
"У Антонелли впереди много лет в Формуле-1. В ближайшие 10–15 лет Кими может выиграть немало чемпионских титулов. Но мы не хотим, чтобы он споткнулся из-за слишком больших ожиданий, которые на него возлагают.
Если Антонелли проведёт неудачную гонку, люди сразу скажут: “Может, он не такая суперзвезда, как мы думали”. Поэтому нам важно идти своим путём и понимать, что будут и взлёты, и падения. Для парня его возраста это нормально", - приводит слова Вольфа La Gazzetta dello Sport.
Sport.ru / Футбол. Легендарный аргентинский нападающий Диего Марадона, вновь вернувшись к теме перехода Гонсало Игуаина из "Наполи" в "Ювентус", рассказал историю о том, как он сам едва не проделал тот же путь.
"Как болельщику "Наполи", мне было очень жаль, что Гонсало ушёл играть к прямому сопернику - в "Ювентус". Но в подобном нельзя винить только игрока. У футболиста есть свои обязанности, а основаная вина всегда лежит на бизнесменах. Сейчас никто не думает о болельщиках. Жаль, что ФИФА продолжает игнорировать этот факт", - посетовал аргентинец.
"Я тоже мог перейти в "Ювентус". Джанни Аньелли обхаживал меня, как любимую женщину. Он говорил, что предложил 100 миллиардов лир владельцу "Наполи" Коррадо Ферлаино - а мне просто нужно было поставить такую же сумму в чеке. Я ответил, что никогда так не сделаю, потому что это будет оскорблением для неаполитанцев. Я ощущал себя одним из них и никогда бы не смог носить форму другого итальянского клуба", - поделился Марадона.
Sport.ru/ Фигурное катание. Накануне в Москве одна из самых ярких звёздочек из команды Этери Тутберидзе Камила Валиева одержала победу по итогам финального этапа Кубка России.
Справедливости ради следует отметить, что во время произвольной программы Камила допустила несколько обидных падений, однако ещё больше поклонников фигурного катания смутила прыжковая техника 14-летней Камилы, которую многие уже называют главной фавориткой будущей Олимпиады.
Технические помарки юной фигуристки не прошли мимо и заокеанских поклонников фигурного катания, которые на страницах популярного форума Reddit указали на все ошибки звёздочки из России.
В США считают, что Камила активно помогает себе предварительными вращениями на вторых прыжках в каскадах, что должно наказываться заниженными баллами.
Однако арбитры, по мнению американцев, закрывают глаза на помарки некоторых фигуристок.


Комментарии