Морозов и Симонова – победители этапа Кубка мира в Китае
Россиянка Виталина Симонова победила на дистанции 200 метров брассом, опередив китаянок Юй Цзинъяо и Хэ Юнь. Этап Кубка мира завершится 11 августа.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
На данный момент в системе AWADS действует наказание за пропуск трёх тестов. За каждый из них даётся флажок. В случае накопления трёх флажков спортсмен считается нарушителем антидопинговых правил.
Sport.ru/Другие. На данный момент в системе AWADS действует наказание за пропуск трёх тестов. За каждый из них даётся флажок. В случае накопления трёх флажков спортсмен считается нарушителем антидопинговых правил.
Заместитель главы РУСАДА Маргарита Пахноцкая рассказала о том, что уже несколько спортивных организаций готовы ввести наказание за наличие двух флажков у спортсмена. Она отметила, что подобная практика нигде в мире не используется.
Данные наказания будут регулироваться федерацией своими внутренними нормативными документами.
Игрок "Редс" Эмир Гарретт на девятом иннинге не справился с собой и пошёл разбираться с командой соперника "Пайрэтс", но не принял в расчёт того, что игроки соперника не будут смотреть на его действия просто так, в итоге всё вылилось в массовую драку. Успокоить спортсменов смогли спустя 3 минуты.
Противостояние "Цинциннати" и "Питтсбурга" считается одним из самых принципиальных в лиге.
This happened last night in Cincy.
— FOX Sports Ohio (@FOXSportsOH) July 31, 2019
The Reds & Pirates finish their three-game series with some afternoon ⚾️ today. pic.twitter.com/Y89IwNvmBd
Российские спортсмены набрали 417,30 балла. На втором месте украинцы Олег Сербин и Алексей Середа (413,16). Третьими стали британцы Мэтью Диксон и Ноа Уильямс (412,56).
Чемпионат Европы по прыжкам в воду проходит в Киеве с 5 по 11 августа.
Двукратная чемпионка мира в прыжках с шестом Ласицкене одержала четыре победы на июльских стартах — этапах «Бриллиантовой лиги» в Монако и Лозанне, где преодолела высоту 2 метра, а также на международном турнире в Падуе и чемпионате России. Среди номинантов ещё четыре спортсменки: белоруска Эльвира Герман (бег на 100 м с барьерами), британка Дина Эшер-Смит (бег на 100 м), голландка Сифан Хассан (бег на 500 м) и датчанка Анна-Эмили Мёллер (бег на 3000 и 5000 м с препятствиями).
Голосование завершится 6 августа в полдень по европейскому времени.
Видео прыгающего безрукого мальчика бьет рекорды по просмотрам, настоящая сила духа
Комментарии