Sport.ru / Другие. Когда Томас Бах покидал пост руководителя МОК, российские спортсмены, эксперты и простые болельщики возлагали большие надежды на то, что для нашей страны, наконец, настало время позитивных перемен. Кресло руководителя заняла Кирсти Ковентри, и этот факт вроде бы внушал осторожный оптимизм. Почему? По двум причинам. Во-первых, в бытность спортсменкой Ковентри сама столкнулась с ограничениями в участии в соревнованиях из-за политики. Во-вторых, новый босс сразу сделала заявление о том, что все должны иметь возможность соревноваться друг с другом независимо от политической обстановки в мире.

Так-то оно так, но первые сомнения в том, что все смелые инициативы будут реализованы, закрались практически сразу. Не секрет, что МОК и мировой спорт напрямую зависит от политики, как бы кто ни упирался. Косвенно это подтверждают и зарубежные спортсмены, правда, в противоположном ключе: мол, в России спорт сильно политизирован, поэтому не стоит открывать ему дорогу.

Понятно, что Ковентри просто не дадут принимать непопулярных на Западе решений. А допуск России является первым в этом списке. Отдельные подвижки всё-таки случились, например, в фигурном катании. Однако это скорее исключение. Там и так без нас падают рейтинги и всё, что может упасть. К тому же, решение об Олимпиаде в итоге получилось кастрированным - по одному одиночнику - и всё.

К тому же Ковентри - женщина. И она явно не относится к типажу Маргарет Тэтчер, Кондолизы Райс и прочих железных леди, способных продавить свою волю. Окончательно все точки над "и" расставило последнее заявление главы МОК.

"Мы ещё не приняли окончательного решения. Что касается Олимпийских игр в 2026 году, я не собираюсь предвосхищать решение исполнительного комитета в сентябре и декабре, но я думаю, что мы, вероятно, примем то же решение, что и в случае с Парижем", - приводит слова Ковентри L’Equipe.

Что это означает? Что в Милан поедут те же плюс-минус 10-15 человек. И представлять они будут не лыжи, хоккей и биатлон. И даже не бобслей. Выкидываем кёрлинг - это командный вид. Что остаётся? Да ничего.

Ранее в МОК дали понять, что решение об участии россиян в международных соревнованиях принимают исключительно соответствующие федерации. Таким образом, МОК самоустранился от решений проблем с чемпионатами мира и Европы, а также этапами кубков и гран-при в циклических видах. Иными словами, снял с себя всю ответственность. В то же время, в комитете отметили, что решения именно по Олимпийским играм оставляют за собой. Ну а чтобы всем угодить, их просто не стали менять. По сути, на Игры также смогут поехать лишь те, кого одобрят федерации.

IIHF нас не одобрит ещё долго. Либо до тех пор, пока не закончатся боевые действия на Украине, либо пока Россия не примет участия в Кубке мира, и федерация поймёт, что она просто осталась в стороне со своими турнирами, потому что главное действо всё равно проводится за океаном.

В биатлоне ситуация не лучше. Там так же ждут окончания СВО, но даже оно мало что даст. Дмитрий Губерниев совершенно справедливо заметил, что у каждой отдельно взятой страны остаётся право просто не давать нашим спортсменам виз. Так, почти наверняка отсекаются этапы в Чехии, Прибалтике, Польше, скандинавских странах и Канаде.

В общем, ждать перемен на этом фронте пока не приходится. Вероятнее всего, в течение срока Ковентри решения будут приниматься совсем не ей, а в других кабинетах. И генеральная линия по отношению к России останется прежней. Это печально, но было прогнозируемо. Как минимум Олимпиаду-2026 можно вычеркнуть из наших планов и отдельно поболеть за Аделию Петросян. Золото, конечно, станет щелчком по носу мировому зимнему спорту, но не более того. Скорее, фигуристов обратно запретят, нежели продолжат делать послабления.

Александр Шульгин, Sport.ru.