Sport.ru / Другие. Аналитик сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко сообщила о том, что несколько российских гимнасток не выступят на предстоящем чемпионате Европы по спортивной гимнастике в хорватском Загребе.

Ранее появилась информация, что олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова, победительница серии Кубков мира 2026 года Анна Калмыкова, а также ещё четыре гимнаста из России не получили визы для выступления на европейском первенстве.

"На данный момент ясно, что никто из девочек не сможет поехать на чемпионат Европы. Паспорта им вернули, но визы не дали. Никаких объяснений от посольства мы не получили. В будущем обратимся в CAS по этому поводу, но сейчас сделать ничего нельзя", — отметила Родионенко в беседе со Sport24, добавив, что не допущенных спортсменок им пришлось заменить, но эти замены нельзя назвать равноценными.

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике пройдёт в Загребе с 13 по 23 августа.