Sport.ru/ Другие. Российская гимнастка и олимпийская чемпионка 2020 в командном первенстве Ангелина Мельникова сообщила о том, что представители российской сборной не успели подать протест на оценки судей в вольных упражнениях на мировом первенстве в Японии.

Турнир завершился 24 октября. Изначально россиянка стала первой, а представительница Японии Маи Мураками — второй. Позднее японцы обратились с протестом, который был удовлетворён. Таким образом, японская спортсменка обошла Мельникову на 0,066 балла и получила золотую награду.

Отмечалось, что протест со стороны России отклонили.

"Мне не дали полную сложность, не засчитали поворот, так как посчитали, что я его недокрутила. Изначально меня поставили на первое место, но потом выступила японка, ей также не дали сложность, но потом они подали протест на то, что хотят сложность выше, ей пересмотрели программу и засчитали протест. К сожалению, мы не успели подать протест. На подачу протеста есть всего четыре минуты после вывода оценок. Его подали, но так как тренеры опоздали на две минуты, его отклонили", — сказала Мельникова в эфире шоу "Вечерний Ургант".

На летних Олимпийских играх 2020 в Токио Мельникова стала чемпионкой в командном многоборье вместе с Викторией Листуновой, Владиславой Уразовой и Лилией Ахаимовой с результатом 169,528, опередив сборную США (результат 166,096 соответственно). В личном многоборье завоевала бронзу уступив Сунисе Ли и Ребеке Андраде. В опорном прыжке заняла пятое место и восьмое место на брусьях. На следующий день завоевала бронзовую медаль в вольных упражнениях уступив Джейд Кэри и Ванессе Феррари и поделила одинаковые баллы с Маи Мураками, выиграв свою вторую бронзовую медаль и четвёртую олимпийскую медаль.