Мазуренок выиграла марафон на чемпионате Европы по легкой атлетике

Представительница Белоруссии Ольга Мазуренок стала чемпионкой Европы по легкой атлетике
Источник: Спорт24
Sport.ru /Легкая атлетика. Представительница Белоруссии Ольга Мазуренок стала чемпионкой Европы по легкой атлетике. Белорусской спортсменке не нашлось равных в марафоне. Европейское первенство проходит в Берлине.

В ходе забега 29-летняя Мазуренок показала время 2 часа 26 минут 22 секунды. Второй стала француженка Клеменс Кальвин (2:26.28), а замкнула тройку призеров представительница Чехии Ева Врабцова-Нывльтова (2:26.31).

Отметим, что в начале забега у свежеиспеченной чемпионки Европы пошла кровь из носа, но она не сошла с дистанции.

Российские спортсмены на чемпионате Европы выступают под нейтральным флагом.


Sport.ru

Материалы по теме:

Призёр Олимпийских игр Ньюман получила дисквалификацию на 20 месяцев за нарушение антидопинговых правил01.05.2026 17:35:09

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"21.04.2026 19:19:03

Зеппельт: "Думаю, в какой-то момент WADA скажет России: "Ну ладно, возвращайтесь""12.08.2018 09:30:00

Олейник: "Не вижу альтернативы UFC"12.08.2018 14:05:00

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Захарова оценила слова Зеленского о ядерном оружии29.04.2026 15:00:55

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
21.04.2026 19:19
Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"
Дмитрий Губерниев
Журналист рассказал, как развалился его брак.
Sport.ru / Другие. Комментатор Дмитрий Губерниев рассказал подробности своего развода с чемпионкой мира по лёгкой атлетике Ольгой Богословской.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.

"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".

У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
12.08.2018 09:30
Зеппельт: "Думаю, в какой-то момент WADA скажет России: "Ну ладно, возвращайтесь""
Немецкий журналист Хайо Зеппельт, известный своими материалами о существовании в России допинговой системы, считает, что в какой-то момент Всемирное антидопинговое агентство (WADA) вернет Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) членство в IAAF
Sport.ru /Другие. Немецкий журналист Хайо Зеппельт, известный своими материалами о существовании в России допинговой системы, считает, что в какой-то момент Всемирное антидопинговое агентство (WADA) вернет Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) членство в IAAF.

"Российской истории уже четыре года, когда это все закончится? Я думаю, в какой-то момент WADA просто скажет: ну ладно, возвращайтесь. Поэтому еще раз прошу журналистов: смотрите внимательно на заявления, на слова. От этого очень многое зависит. Я думаю, русские будут выступать с новыми и новыми заявлениями, но никогда не скажут того, что мы от них хотим услышать.

IAAF ведет себя по-другому — сохраняет очень жесткую позицию. Что будет, если Россия никогда не выполнит оставшиеся условия? Нам остается только ждать и смотреть. И я должен отметить, что Россией борьба не должна ограничиваться, если у нас будут свидетельства, мы должны наказывать и другие страны. Ко всем надо подходить с одинаковых позиций", — заявил журналист.
12.08.2018 14:05
Олейник: "Не вижу альтернативы UFC"
 Российский тяжеловес Алексей Олейник, который проведёт следующий бой в промоушене UFC в сентябре 2018 года в рамках первого в истории UFC турнира в Москве, заявил, что не видит альтернативы этой организации
Sport.ru /MMA. Российский тяжеловес Алексей Олейник, который проведёт следующий бой в промоушене UFC в сентябре 2018 года в рамках первого в истории UFC турнира в Москве, заявил, что не видит альтернативы этой организации.

"Не вижу альтернативы UFC. Не вижу другой организации, которая хотя бы близко могла конкурировать с UFC. А заинтересованность лиги во мне будет зависеть от моих двух оставшихся боев. У меня три бонуса, что неплохо. Все мои победы были одержаны досрочно. Если со стороны смотреть, вроде я не самый плохой тяж в UFC. О чемпионском бое не хочу думать. Ведь как только начинаю задумываться, то сразу попадаются камни под ноги. Не хочу об этом думать и рассуждать", — сказал Олейник.
12.08.2018 00:30
Зеппельт: "Из-за скандала вокруг России люди стали по-другому смотреть на спорт"
Автор фильмов о допинге немецкий журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт считает президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха главным оппонентом в борьбе с допингом
Sport.ru/ Другие. Автор фильмов о допинге немецкий журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт считает президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха главным оппонентом в борьбе с допингом.

"Мы в ARD работаем над этой темой 10 лет. Последнее время к нам присоединились другие коллеги. Не уверен, что многие понимают, что такое допинг. Это такая культура, которая внедрена в спорт. Что изменилось благодаря скандалу вокруг России? Люди стали по-другому смотреть на спорт. Более критично оценивать его негативные аспекты. Несколько лет назад никто не думал, что возможно найти организаторов допинговой системы. Возможно, вы со мной не согласитесь, но для меня атлеты – работники, а федерации — их работодатели.

Благодаря раскрытию допинговой системы в лёгкой атлетике мы увидели, что эта проблема есть и в других видах спорта. Если бы к нашей борьбе присоединились другие журналисты, мы могли бы сделать больше. Есть консервативные структуры, которые мешают нашей борьбе. Например, Томас Бах — наш оппонент, и я уже заявлял, что он не хочет, чтобы борьба с допингом шла так, как хотим мы. Потому что он не хочет структурных изменений.

Российской истории уже четыре года, когда это все закончится? Думаю, в какой-то момент ВАДА просто скажет: ну ладно, возвращайтесь. Поэтому еще раз прошу журналистов: смотрите внимательно на заявления, на слова. От этого очень многое зависит. Думаю, русские будут выступать с новыми и новыми заявлениями, но никогда не скажут того, что мы от них хотим услышать.

IAAF ведет себя по-другому — сохраняет очень жесткую позицию. Что будет, если Россия никогда не выполнит оставшиеся условия? Нам остается только ждать и смотреть. И я должен отметить, что Россией борьба не должна ограничиваться. Если у нас будут свидетельства, мы должны наказывать и другие страны. Ко всем надо подходить с одинаковых позиций", — приводит слова Зеппельта "Р-Спорт".

Журналист Зеппельт выпустил фильм о допинге в бразильском футболе.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела