Лидия Иванова: "Рассчитывать на МОК бесполезно. Справедливости не будет"
Двукратная олимпийская чемпионка высказалась о двойных стандартах в отношении Израиля и России.
Sport.ru/ Спортивная гимнастика. Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лидия Иванова прокомментировала решение Международного олимпийского комитета не отстранять спортсменов из Израиля от международных соревнований.
"Рассчитывать на МОК бесполезно, – заявила Иванова в интервью для телеканала "Матч ТВ". –И бесполезно, как оказывается, рассчитывать на нового президента этой организации, как я рассчитывала прежде. Нет, несамостоятельные они все. И что касается решения о том, что израильские спортсмены не будут отстранены, то никаких законов и норм, получается, не существует. Выражаясь политическим языком, это двойные стандарты. По-человечески я очень надеялась, что будет какая‑то справедливость. Но нет, её не будет, и надежды нет".
Свою позицию по Израилю в МОК объяснили тем, что страна не нарушала Олимпийскую хартию. Напомним, что вооружённый конфликт на Ближнем Востоке с участием Израиля продолжается с сентября 2023 года. За два года в секторе Газа погибли более 65 тысяч палестинцев, а более 165 тысяч человек получили ранения.
Россия с февраля 2022 года российские спортсмены отстранены от большинства международных соревнований по рекомендации МОК.
В июне нынешнего года в Международном олимпийском комитете сменился президент. Впервые в истории МОК возглавила женщина – бывшая зимбабвийская пловчиха Кирсти Ковентри.
Комментарии