Sport.ru /Лёгкая атлетика. Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене, выступающая под нейтральным флагом, одержала победу на этапе "Бриллиантовой лиги" в Риме. Россиянка преодолела планку на высоте 2,02 м, показав лучший результат сезона в мире.

Планку на высоте 2,02 м Ласицкене взяла с первой попытки. Единственная неудачная попытка россиянки произошла на высоте 1,91 м, которую она взяла со второго раза. Второе место заняла болгарская прыгунья Мирела Демирева (1,94 м). Третьей из-за худшего показателя попыток стала итальянка Елена Валлортигара, также взявшая высоту в 1,94 м.

Турнир в Риме стал 40-м подряд для 25-летней россиянки, на котором она заняла первое место. Победная серия Ласицкене началась в июле 2016 года на Всероссийской летней Универсиаде. За этот период россиянка выиграла чемпионат мира и чемпионат мира в помещении, а также все этапы "Бриллиантовой лиги", в которых принимала участие.

Кроме того, Ласицкене в 14-й раз одержала победу на этапах "Бриллиантовой лиги", повторив рекорд по количеству выигранных этапов в соревнованиях по прыжкам в высоту. Россиянка сравнялась с хорваткой Бланкой Влашич по количеству первых мест. Ласицкене является двукратной чемпионкой мира, двукратной чемпионкой мира в помещении, а также серебряным призером чемпионата Европы 2014 года, также россиянка является победительницей финала "Бриллиантовой лиги" 2017 года.

"Бриллиантовая лига" - ежегодная серия коммерческих соревнований по легкой атлетике, организованная Международной ассоциацией легкоатлетических федераций. В "Бриллиантовой лиге" выступают сильнейшие спортсмены мира. В сезоне-2018 состоятся 14 этапов с 4 мая по 31 августа. Следующий этап пройдет в Осло 7 июня.