Колобков: "В спорте стало слишком много политики"
Глава РУСАДА: "Министр спорта России живёт в мире иллюзий"
«Мы делаем всё, чтобы ситуация разрешилась. Действуем абсолютно прозрачно, потому что к этой истории приковано повышенное внимание и мы стараемся быть открытыми для общественности. Если честно, не хочу думать, что дойдёт до худшего варианта. В таком случае дело перейдёт в юридическую плоскость. Но поверьте, делается всё для того, чтобы ситуация разрешилась благополучно.
Министр спорта России поспорил с главой РУСАДА: манипуляций с данными Московской лаборатории не было
Перед Пхёнчханом ситуация лучше точно не была. Да, честно говоря, плохая тогда была ситуация, хотя бы с точки зрения взаимоотношений с международными организациями. Вы же помните, в каком ключе проходили исполкомы ВАДА, сколько расследований велось по нашим спортсменам, какое было давление.
Давление? Если вы заметили, оно возрастает накануне любых важных мероприятий, а к Олимпиаде нагнетать будут ещё сильнее…
Колобков: "Российский спорт восстановил положение после сильного давления"
К сожалению, приходится констатировать, что в спорте стало слишком много политики», — приводит слова Колобкова «Коммерсантъ».
Колобков пообещал наказать российских спортсменов за допинг в случае наличия доказательств
"Российские спортивные власти должны перестать жить в мире иллюзий. Думаю, мы сегодня находимся в одной из самых глубоких точек кризиса, нашей пятилетней трагедии.
Мы должны обеспечить реальные коренные изменения в России. Я не понимаю Колобкова. Я понимаю совершенно другую точку зрения. Время покажет.
Никто не должен использовать нас (РУСАДА) в своих личных интересах. Мы будем защищать нашу независимость.
Колобков живёт в мире иллюзий. Те, кто украл надежду, несут ответственность за выход из этого кризиса прежде всего перед нынешним и будущими поколениями спортсменов.
Требование WADA заключалось в передаче аутентичной и нетронутой базы данных", – сказал Ганус.
Sport.ru/ Другие. Министр спорта России Павел Колобков полагает, что отечественному спорту удалось восстановить высокое положение на мировой арене, невзирая на то, что в прошлом году на него оказывалось серьёзное давление.
Добавим, что с новостями из мира различных видов спорта можно ознакомиться по данной ссылке.
Технические пункты из дорожной карты РУСАДА будут выполнены к ноябрю
"Эксперты считают, что никаких там удалений не было, это технические вопросы, они связаны с системой. На ближайшей встрече специалистов из России и WADA эти вопросы могут быть разъяснены. Так называемых, как говорит Ганус, манипуляций там не было. Это наша позиция", - цитирует Колобкова ТАСС.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
"Бывают нарушения, если они будут выявлены и доказаны, то нарушители будут наказаны индивидуально. Допинг – это не только российская, это мировая проблема", – цитирует Колобкова ТАСС.
Колобков: "Россия за прошедший год провела значительную работу в борьбе с допингом"
Ранее глава Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крэйг Риди на сессии МОК заявил, что в отношении российских спортсменов может быть открыто более 100 дел. Об этом стало известно после проверки данных московской антидопинговой лаборатории.
Комментарии