Колобков: "Россия выполнила все обязательства перед WADA"
Глава РУСАДА считает, что данные Московской лаборатории меняли для защиты результатов Олимпиады
«Вместе с коллегами из ЮНЕСКО, Совета Европы и ВАДА мы проделали большую работу по реформированию нашей антидопинговой системы. Это неоднократно признавалось. Мы приняли необходимые меры для соответствия критериям и рекомендациям наших коллег. Два года назад мы решили проблему по проведению допинг-тестов в закрытых городах. Теперь допинг-тесты там проводятся без ограничений.
Заседание WADA по России пройдёт 17-го ноября
Согласно решению исполкома ВАДА, российская сторона предоставила все требуемые образцы допинг-проб. Представителям ВАДА был предоставлен полный доступ в Московскую лабораторию для получения данных.
Глава РУСАДА считает, что российский спорт должен готовиться к серьёзным санкциям
Мы выполнили все обязательства и в эти годы как никогда плотно сотрудничали с ВАДА. Если кто-то из спортсменов будет обвинён в допинге, мы будем разбираться с этим вместе. Да, есть отдельные случаи в разных странах, и если кто-то нарушил антидопинговые правила, этот человек понесёт наказание. Это правило должно работать для всех спортсменов из всех стран. Сейчас важно удостовериться, что спорт вне политики. Спорт объединяет», — сказал Колобков.
WADA обвинило 47 россиян в употреблении допинга!
Sport.ru/ Другие. Российский спорт должен готовиться к серьёзным санкциям со стороны WADA, - такое мнение выразил глава РУСАДА Юрий Ганус.
По его мнению, WADA ведёт очень серьёзное расследование против России, которое может закончиться весьма неприятными решениями для отечественного мира спорта.
Напомним, ранее сообщалось, что Россию могут отстранить от участия в ОИ-2020, это может случиться, если РУСАДА лишат статуса соответствия всемирному антидопинговому кодексу.
Отметим, что последние претензии со стороны WADA заключаются в том, что московскую антидопинговую лабораторию подозревают в манипулировании данными.
- Я видел вопросы отдела расследования WADA и не представляю, какие на них можно дать ответы. Конкретика вопросов, их объёмность, количество изменений и их датировка — то, что вызывает серьёзные вопросы. Конечно, надежда умирает последней, но, к сожалению, больших оснований для оптимизма нет.
WADA задаёт неформальные вопросы, оно действительно хочет детально разобраться в этой ситуации. Если бы нас просто хотели наказать, то даже не разговаривали бы. В процесс передачи базы данных мы вовлечены не были, всю информацию мы получили из WADA, хотя должны были быть в соответствующей группе, поскольку речь шла о статусе РУСАДА, а значит — всём российском спорте, — цитирует Гануса ТАСС.
По информации ТАСС, буквально за несколько дней до старта соревнований было принято решение заменить их на Арину Ковшову и Софию Ильтерякову. Причины такого решения не сообщаются.
Соревнования в столице Болгарии пройдут с 28 по 30 марта. Российские спортсмены имеют право принимать в них участие в нейтральном статусе.
Ковшова является действующей чемпионкой России в личном многоборье. Кононова - бронзовый призёр национального первенства.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru/ Другие. Заседания Всемирного антидопингового агентства, во время которых будет решаться судьба российского спорта на международной арене, пройдут 17-го ноября и девятого декабря.
Об этом во вторник сообщает авторитетный немецкий журналист Хайо Зеппельт.
Ранее глава РУСАДА Ганус предположил, что России нужно готовиться к самым серьёзным решением со стороны WADA. Речь идёт о том, что нашу страну могут отстранить от участие на ОИ-2020.
— Заседание Комитета по соответствию ВАДА о предполагаемых манипуляциях с данными московской антидопинговой лаборатории и статусу РУСАДА запланировано на середину ноября (17-е число), внеочередное заседание ВАДА, где будут обсуждаться окончательные последствия для России, вероятно, пройдёт 9 декабря в Париже или Лондоне, — говорится в сообщении.
ARD Doping Editorial Team: Meeting of WADA Compliance Review Commitee about alleged Moscow lab data manipulation and @rusada compliance scheduled for mid Nov (17th). Extraordinary @wada_ama Exco meeting to discuss final consequences for RUS possibly on Dec 9th in Paris or London
— Hajo Seppelt (@hajoseppelt) 5 ноября 2019 г.
Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.
Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.
Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.
За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".
Комментарии