Казань примет ЧМ-2025 по водным видам спорта
Будапешт (Венгрия) примет соревнования в 2027 году. «Мы возвращаемся в Казань и Будапешт через 10 лет после того, как эти города с успехом принимали чемпионат мира! Сообщаем, что чемпионат мира по водным видам спорта пройдёт в Казани в 2025 году, а в Будапеште — в 2027-м!» — сообщила пресс-служба FINA в «Твиттере». Казань и Будапешт стали единственными кандидатами, подавшими заявки на проведение ЧМ. В обоих городах уже есть вся необходимая инфраструктура. Единственный выбор был в датах проведения. Столица Татарстана принимала чемпионат мира по водным видам спорта в 2015 году, а Будапешт — в 2017-м, поэтому было принято решение распределить форумы именно таким образом, отметив 10-летнию годовщину с момента прошлых соревнований. Ранее Казань также получила право на проведение чемпионата мира по плаванию на короткой воде 2022 года.
ЧМ-2019 по водным видам спорта. Российская копилка пополнилась 3-мя медалями
Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева стали чемпионами мира, обойдя всех своих конкурентов в миксте-дуэтов на ЧМ-2019 по водным видам спорта в Южной Корее.
Серебро завоевала Италия, бронзу - Япония.
Напомним, что сборная России находится на втором месте в общем медальном зачёте с 8-ю золотыми медалями и с 4-мя серебряными. Стоит отметить, что все золотые медали заработаны синхронистами.
Соревнования в рамках ЧМ-2019 по водным видам будут проходить в 2-х видах спорта, в каждом по 2 дисциплины.
Три российских спортсмена сразятся за главные титулы в прыжках в воду в дисциплинах трамплин, 3 м, микст – 9.30 и вышка, 10 м, мужчины – 14.45.
А также российский микст-дуэт и команда синхронисток выступят с произвольными программами.
Сегодня завершились матчи плей-офф, в результате которых Германия не оставила шансов сборной ЮАР, выиграв 25:5, Греция выиграла у США 11:9, Япония проиграла Испании 7:15, а судьбу матча Австралия – Черногория решила серия пенальти. Австралийцы оказались точнее.
Таким образом, в четвертьфинале Сербия встретится с Испанией, Хорватия сыграет с Германией, Венгрия сразится с Австралией, а Италия – с Грецией.
Женская сборная России по водному поло уверенно обыгрывает Венгрию и выходит в четвертьфинал ЧМ-2019
Также в воскресенье состоится эстафета 4 по 100 метров кролем. Первый этап – Владислав Гринёв. Второй этап – Владимир Морозов. Третий этап – Климент Колесников. Четвёртый этап – Евгений Рылов.
Российские синхронистки - снова чемпионы мира!

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии