"Камп Ноу" станет одним из центров вакцинации в Барселоне
Sport.ru/ Другие. Во вторник, 23 марта, стало окончательно известно, что легендарный стадион каталонской "Барселоны" станет одним из центров вакцинации в городе.
Сегодня соответствующее соглашение утвердили глава испанского гранда Жоан Лапорта и Альба Верджес, министр здравоохранения Каталонии.
В центр вакцинации поступит порядка 500 тысяч доз вакцины, сообщается на сайте "сине-гранатовых".
Власти Испании планируют вакцинировать 70 процентов населения страны.
Последние новости футбола на нашем портале.
ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

В 26 туре "Зенит" сыграл вничью 0:0 с "Локомотивом".
Sport.ru / Футбол. Вратарь "Зенита" Денис Адамов предположил, почему фанаты всех команд, против которых питерцы играют в гостях, кричат оскорбительное "Зенит" — позор российского футбола".
"Стараюсь не обращать на это внимания. Почему кричат? Думаю, потому, что "Зенит" —раздражитель, долгое время выигрывал. Каждая команда хочет себя показать и столько же титулов выиграть для своих болельщиков", — отметил Адамов в беседе со "Спорт-Экспрессом".
"Зенит" шесть раз подряд выигрывал чемпионат России, начиная с сезона 2018/2019 по сезон 2023/2024. В прошлом году чемпионский титул достался "Краснодару". Всего в активе питерского клуба — 11 чемпионских титулов, один из которых добыт в СССР в 1984 году.

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
Комментарии