Sport.ru / Олимпийские игры. Депутат Госдумы РФ Светлана Журова назвала логичной идею компенсации стране атлетом при смене спортивного гражданства.

"У нас есть такая история с детьми-хоккеистами и футболистами, где платят за переход 15-16-летнего ребёнка. Клуб же нес затраты на него, такие вещи уже есть. Просто вопрос - как считать, мы это уже обсуждали. И нужно понимать, кто затраты нёс. Федерация или ДЮСШ, или кто-то другой. Подсчитать будет сложно. Но компенсация - это логично. Вообще любой россиянин может сказать, что затратил своими налогами копеечку на подготовку спортсмена. А спортсмен взял и уехал",  — сказала Журова "ТАСС".

Напомним, что министр спорта РФ Михаил Дегтярёв заявил, что россияне, сменившие спортивное гражданство, могут сократить карантин, возместив государству денежную компенсацию за затраты на подготовку.