Журова: "Буду смотреть Олимпиаду в Париже"

Летом 2024-го года пройдут Олимпийские игры
Источник: Sport24
Sport.ru/ Другие.  Летом 2024-го года пройдут Олимпийские игры. Они будут проведены в Париже. Депутат Госдумы РФ Светлана Журова рассказала, будет ли смотреть Игры.

- Я буду смотреть Олимпиаду в Париже. Конечно, не все виды спорта и не все этапы. Но стометровку мужскую я буду смотреть точно! Это практически основная дисциплина на летней Олимпиаде, - приводит слова Журовой Sport24.

Последние новости спорта на нашем портале


Sport.ru

Материалы по теме:

Хоккейный турнир Олимпиады-2030 на фоне скандала могут перенести в Париж24.04.2026 11:54:44

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Журова рассказала об итогах встречи в США по вопросу возвращения России27.03.2026 10:29:11

Журова: "Минздрав будет против возвращения пива на стадионы"30.03.2026 13:22:11

Украинская тяжелоатлетка отказалась от совместного фото с россиянкой на чемпионате Европы24.04.2026 01:31:33

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Зеленского призвали к срочным переговорам с Россией22.04.2026 09:37:39

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
24.04.2026 11:54
Хоккейный турнир Олимпиады-2030 на фоне скандала могут перенести в Париж
ОИ-2030
Новый мэр Ниццы наложил вето на планы МОК и властей Франции.

Sport.ru / Хоккей. Компания Paris Entertainment Company, управляющая "Адидас Ареной" и "Аккор Ареной" в Париже, подала заявку на проведение хоккейного турнира на зимней Олимпиаде-2030 года.

Как сообщает AP, новый мэр Ниццы Эрик Чотти выступает против проведения хоккейных соревнований на футбольном стадионе "Альянц Арена", который должен быть временно переоборудован под проведение хоккея.

Подобно Олимпиаде-2026 в Италии, Французские Альпы разделили соревнования в горном кластере и соревнования на льду в городе без снега. Окончательные места проведения всех видов программы ОИ-2030 будут утверждены в июне 2026 года Международным олимпийским комитетом (МОК).

"Адидас Арена" и "Аккор Арена" использовались во время летней Олимпиады-2024 года в Париже. Они могут стать одними из немногих стадионов в мировой истории, принимавших соревнованиях и летних, и зимних Игр.

Поделиться:
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
27.03.2026 10:29
Журова рассказала об итогах встречи в США по вопросу возвращения России
Делегация Госдумы РФ находится в Вашингтоне с официальным визитом.
Sport.ru / Другие. США не возражают против возвращения российских спортсменов на международную арену и со своей стороны пообещали всячески содействовать этому.

Об этом рассказала ТАСС депутат Госдумы РФ Светлана Журова, которая в эти дни находится с официальным визитом в Вашингтоне в составе делегации российских депутатов.

"Понятно, что они заинтересованы и очень хотят участия России. Они сказали, что от себя проявят максимум возможных сигналов", - приводит слова Журовой ТАСС.

Она напомнила, что в 2028 году Олимпиада пройдёт в Лос-Анджелесе, и россиян должны допустить уже с флагом и гимном.
Поделиться:
30.03.2026 13:22
Журова: "Минздрав будет против возвращения пива на стадионы"

Ранее стало известно, что Министерство здравоохранения РФ заблокировало законопроект о возвращении пива на спортивные арены страны.

Sport.ru / Другие. Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы РФ Светлана Журова прокомментировала решение Министерства здравоохранения Российской Федерации оставить в силе запрет на продажу пива на спортивных объектах страны.

"Было понятно, что при рассмотрении этого законопроекта будет непросто преодолеть статистику Минздрава. Минздрав — про здоровье, а пиво разве про это? Они будут принципиально стоять против возвращения пива на стадионы. Есть аргумент, что средства с продажи пива пойдут на развитие спорта. А разве с других источников нельзя найти средства для спорта?" — приводит слова Журовой "ВсёПроСпорт".

Запрет на продажу алкогольных напитков на спортивных объектах РФ действует с 2005 года. Он был приостановлен лишь на время проведения в РФ Кубка конфедераций 2017-го, чемпионата мира по футболу 2018-го, а также матчей чемпионата Европы 2021 года, которые проводились в России.

Своё решение заблокировать законопроект о снятии запрета на продажу пива Минздрав мотивировал тем, что "пиво на стадионе — это алкоголизация общества".

Поделиться:
24.04.2026 01:31
Украинская тяжелоатлетка отказалась от совместного фото с россиянкой на чемпионате Европы
Тяжёлая атлетика
Украинка Домбровская покинула пьедестал почёта. 
Sport.ru / Тяжёлая атлетика. Украинская тяжелоатлетка Ирина Домбровская отказалась позировать для общей фотографии с россиянкой Варварой Кузьминовой на пьедестале чемпионата Европы в Батуми. Об этом сообщает ТАСС.

В весовой категории до 77 кг Кузьминова завоевала серебро, Домбровская стала бронзовым призёром, а победу одержала представительница Финляндии Яннетте Юлисойни.

Нортуг проведёт боксёрский поединок с бывшим футболистом "Ливерпуля"

При этом, как отмечает источник, 20 апреля другая украинская спортсменка Камила Конотоп не стала отказываться от совместной фотосессии, в которой участвовала россиянка Ольга Тё.

Чемпионат Европы по тяжёлой атлетике проходит в Батуми с 19 по 26 апреля. Российские спортсмены выступают на турнире в нейтральном статусе.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела