Испанский гимнаст дал совет Навке: “Слова Татьяны ранили меня”

Испанский художественный гимнаст Кристофер Бенитес в интервью для "Матч ТВ" ещё раз прокомментировал пост Татьяны Навки, которая ранее подчеркнула, что присутствие мужчин в женском виде спорта вызывает у неё культурный шок
Источник: Матч ТВ

Sport.ru/ Другие. Испанский художественный гимнаст Кристофер Бенитес в интервью для "Матч ТВ" ещё раз прокомментировал пост Татьяны Навки, которая ранее подчеркнула, что присутствие мужчин в женском виде спорта вызывает у неё культурный шок.

Испанский спортсмен дал понять, что негативно оценивает слова Татьяны. Более того, он заявил, что слова Навки ранили его сознание.

- Слова Татьяны написаны с ненавистью, они меня ранили. Она демонстрирует узкое неспортивное мышление. Мне грустно, что это сказала олимпийская чемпионка. Мне кажется, человек с такими взглядами недостоин звания олимпийского атлета.

Что бы сказал Навке, будь у меня возможность ответить ей лично? Думаю, я бы сказал, что ей нужно смотреть дальше своих глаз и признать, что все виды спорта должны быть одинаково представлены мужчинами и женщинами. Спорт — не место для любой дискриминации, — жёстко заключил Бенитес в интервью для Матч ТВ".



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Туктамышева назвала причину возвращения Валиевой17.11.2025 14:01:02

Мама Гуменника обратилась к судьям после короткой программы на ОИ-202611.02.2026 15:04:48

Гуменник высказался о судействе после 6-го места на ОИ-202614.02.2026 02:32:13

Другие новости:

Цена на золото и серебро на Московской бирже 28.11.2023, 11:58 MSK28.11.2023 12:15:15

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" я Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Поделиться:
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
17.11.2025 14:01
Туктамышева назвала причину возвращения Валиевой
Фигуристка возобновила тренировки у Татьяны Навки.
Sport.ru / Фигурное катание. Чемпионка мира по фигурному катанию Елизавета Туктамышева заявила, что верит в возвращение Камилы Валиевой на лёд.

"Думаю, не только мне, но и многим поклонникам фигурного катания, и не только, хочется, чтобы Камила вернулась, потому что она - одна из самых талантливых спортсменов на моём веку", - приводит слова Туктамышевой Sport24.ru.

Валиева возобновила тренировки у Татьяны Навки. Фигуристка периодически выступает в шоу олимпийской чемпионки.

Туктамышева рассказала, что видела Валиеву буквально накануне и отметила, что она находится в прекрасной форме.

Срок дисквалификации Валиевой истекает 25 декабря 2025 года. Пока новостей о том, что спортсменка готова к полноценному возвращению, не было.
Поделиться:
11.02.2026 15:04
Мама Гуменника обратилась к судьям после короткой программы на ОИ-2026
Гуменник занял 12-е место в короткой программе.
Sport.ru/Фигурное катание. Елена Гуменник, мать действующего чемпиона России по одиночному катанию Петра Гуменника, прокомментировала судейство на Олимпийских играх 2026 года в Милане. «Надеюсь, что судьи на Олимпиаде — самые лучшие и квалифицированные. Это сложная работа, и я желаю им здоровья, спокойствия и радости», — приводит слова Гуменник портал Odds.ru.

После короткой программы Пётр занимает 12-е место с результатом 86,72 балла.

Олимпийские игры-2026 в Милане продлятся до 22 февраля, в рамках Игр будут разыграны 116 комплектов наград. Российские спортсмены представлены 13 участниками в семи видах спорта.
Поделиться:
14.02.2026 02:32
Гуменник высказался о судействе после 6-го места на ОИ-2026
Гуменник высказался о судействе. 
Sport.ru / Фигурное катание. Действующий чемпион России Пётр Гуменник поделился мнением о судействе после завершения мужского одиночного катания на Олимпийских играх-2026 в Милане. По сумме двух программ он набрал 271,21 балла и занял итоговое шестое место.

Российский фигурист Гуменник лишился шансов на медали на ОИ-2026

На вопрос о значительном снижении оценки за технику после пересмотра (GOE) Гуменник ответил: "Да, я знал, что там понизили баллы. Но я изначально не ориентировался на внутренние российские соревнования или питерские старты, где мог спокойно набирать 220+ за произвольную. Сравнивал себя скорее с выступлением в Пекине. В итоге получилось чуть меньше, чем ожидал, но это меня особо не огорчило. Главная цель была — чисто исполнить все запланированные элементы, и с этим я справился", - сказал Гуменник.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела