Sport.ru/Гимнастика. Комментатор и советник министра спорта РФ Дмитрий Губерниев прокомментировал отказ в выдаче виз российским гимнасткам для участия в чемпионате Европы в Загребе.

Посольство Хорватии не выдало визы олимпийским чемпионкам Ангелине Мельниковой и Виктории Листуновой. Причиной указали отсутствие обоснования цели и условий предполагаемого пребывания. Всего хорватские власти отказали в визах девяти из 65 членов российской делегации.

— История с недопуском наших гимнасток неприятная, но при этом вполне ожидаемая. Я всегда говорил, что даже получение нейтрального статуса или разрешение выступать под флагом и гимном ещё не гарантирует полноценного возвращения. Всё упирается в проведение соревнований в недружественных странах, прежде всего в Европе. Международная или европейская федерация может допустить российских спортсменов, но после этого возникают проблемы с логистикой и получением виз.

Сейчас шенгенские визы россиянам выдают крайне редко, и спортсмены также сталкиваются с такими ограничениями. Приходится каждый раз оформлять однократные визы в стране проведения конкретного турнира. Поэтому мы и дальше будем сталкиваться с сопротивлением со стороны большого количества государств, которые не заинтересованы в приезде российских спортсменов.

Если говорить о странах Балтии, Чехии и Польше, то там участие россиян в соревнованиях сейчас фактически невозможно — наших спортсменов просто не пускают. Поэтому необходимо продолжать переговоры, обращаться в суды и делать всё возможное, чтобы российский спорт был представлен на международной арене.

Если вернуться к гимнастике, то организаторы соревнований сами себе создают проблемы. Без чемпионки мира и других сильнейших российских спортсменок турнир потеряет часть своей спортивной ценности. Но это их выбор. А нам нужно отстаивать интересы российского спорта, добиваться справедливости через суды и добиваться проведения соревнований в других странах, — сказал Губерниев в видео, опубликованном в его телеграм-канале.