Госдума закрепит статус гоночной техники
В Госдуму внесён законопроект, который определит правовой статус спортивной гоночной техники.

Sport.ru / Автоспорт. В Государственную Думу внесён законопроект, который впервые закрепляет в российском законодательстве особый статус спортивной гоночной техники. Речь идёт о болидах, картах, багги, спортивных мотоциклах и других машинах, используемых исключительно на соревнованиях. Авторы инициативы предлагают создать единые правила их учёта и идентификации, а также исключить такую технику из-под действия законодательства о самоходных машинах.
Сегодня российский автомотоспорт входит в число наиболее технологичных спортивных направлений. По данным Минспорта, в стране развивается более 170 дисциплин автомотоспорта, ежегодно проводится около 600 официальных соревнований в 65 регионах России, а количество спортсменов превышает 15 тысяч человек. Однако специализированная гоночная техника до сих пор не имеет чёткого правового статуса, что создает сложности с её учётом, перевозкой и эксплуатацией.
Законопроект предлагает устранить этот пробел, вводя понятие гоночного спортивного оборудования. Министерство спорта России получит полномочия по установлению единых требований к его идентификации и учёту. Централизованный учёт такой техники будут вести общероссийские спортивные федерации по соответствующим видам спорта, которые также смогут выдавать документы, подтверждающие соответствие оборудования установленным требованиям.
Член комитета Госдумы по информационной политике, вице-президент Российской автомобильной федерации (РАФ) Антон Немкин отметил, что отсутствие чёткого правового статуса гоночной техники создает лишние административные сложности для спортсменов и организаторов соревнований. Он подчеркнул, что законопроект создаст прозрачные правила учёта и эксплуатации гоночной техники, что позволит повысить безопасность соревнований и стимулировать развитие отечественной спортивной индустрии.
Комментарии