Sport.ru / Велоспорт. Британский велогонщик Крис Фрум из команды Sky одержал победу на 19-м этапе престижной многодневки "Джиро д'Италия". Этап стартовал в Венария- Реале и финишировал в городе Бардонеккья.

33-летний спортсмен преодолел дистанцию 185 км за 5 часов 12 минут 26 секунд. Второе место занял колумбиец Ричард Карапас, представляющий команду Movistar, он уступил победителю три минуты. Третьим стал француз Тибо Пино из Groupama-FDJ (отставание - 3 минуты 7 секунд).

Для Фрума, который является четырёхкратным победителем "Тур де Франс", победителем "Вуэльты", двукратным бронзовым призёром Олимпийских игр, эта победа стала второй, одержанной на текущей многодневке.

В общем зачете после 19 этапов Фрум вышел в лидеры. Вторым идет голландец Том Дюмулен (Team Sunweb), проигрывающий британцу 40 секунд. Третье место занимает Пино (отставание - 4 минуты 17 секунд).

"Джиро д'Италия" проходит в 101-й раз. Впервые в истории гонка стартовала за пределами Европы - в Иерусалиме. 20-й этап пройдет 26 мая, гонка длиной в 214 км стартует в Сузе и финиширует в Червинии. "Джиро д'Италия" завершится 27 мая в Риме.