"Ехать или не ехать": МОК позволил россиянам выступить на Олимпиаде в Париже, но что будет дальше?!

МОК объявил, что российские спортсмены могут выступить на ОИ-2024 в нейтральном статусе. Но по этому поводу пока слишком много вопросов.
Источник: Sport.ru

Sport.ru/ Другие. МОК объявил, что российские спортсмены могут выступить на ОИ-2024 в нейтральном статусе. Но по этому поводу пока слишком много вопросов. В частности, непонятно, будут ли российские спортсмены, участвовавшие на ОИ в Париже, выступать на Играх дружбы. По этому по поводу в ОКР уже сделали заявление:

"Если спортсмен примет участие в Олимпийских играх, то абсолютно точно он не может принимать участие в Играх дружбы, которые пройдут после. А если он примет участие, соответственно, его результат на Олимпиаде будет аннулирован", — заявил глава ОКР Станислав Поздняков.

Первые Всемирные игры дружбы пройдут в Москве и Екатеринбурге с 15 по 29 сентября 2024 года.

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов считает, что поездка на ОИ-2024 в нейтральном статусе – это игра со многими неизвестными.

"Не знаю, насколько окончательное решение по нашему участию в Олимпиаде и какие выдвинут требования. Ещё не совсем понятно. Допуск некоторых спортсменов на Олимпиаду? А чему тут радоваться? Ещё даже имён нет, кого допустили. Что за игра в кошки-мышки. Заставляют людей больше переживать, чем радоваться. Постоянные условия, уловки и хитрости. В спорте так не бывает. Это какое-то издевательство над нашими спортсменами.

Есть ли смысл ехать на Олимпиаду и дискредитировать тех, кто не может туда поехать, потому что они динамовцы и армейцы? Много чего надо тут учитывать. Это должно быть решение, о котором потом не придётся жалеть и краснеть. Это игра со многими неизвестными. Позиция известных наших тренеров и руководителей понятна — унизительные условия и постоянно меняющиеся правила игры. Это нервотрёпка.

В своё время я сказал, что надо было сразу определиться, что мы возвращаемся только с флагом и гимном. Тогда бы не было никаких манипуляций и выдвижения новых условий. Изначально надо быть более жёсткими, а сейчас чего уже", — сказал Фетисов.

А глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили так и вовсе сравнил МОК с сектой.

"Сегодня есть такая секта, которая называется МОК. Раньше это был Международный олимпийский комитет, у которого была хартия. А сегодня эта секта подвергается тотальному политическому давлению. Политиканы придумывают спортсменам разного рода рекомендации: скажите то, не пойте то, не надевайте то. Ничего подобного в хартии МОК нет.

Надо смотреть, что будет дальше и какие будут условия. Наша задача — максимально завоевать лицензии на предстоящих турнирах. Дальше будем серьёзно думать и принимать решения об участии в ОИ. У нас уже в вольной борьбе четыре спортсмена прошли отбор. Остальные борцы обязаны взять лицензии. Всё будет зависеть от турниров", - сказал Мамиашвили.

Единого мнения пока нет. Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков считает, что российским спортсменам нужно пропустить Игры в Париже.

"Когда нейтральный статус был связан с допинговыми скандалами — это одна ситуация, тогда надо было ехать. Сейчас ситуация совершенно другая.

Даже если кто-то из наших спортсменов решится поехать, МОК предоставит такие критерии отбора, что поехать в итоге будет невозможно.

Не могу говорить за других, потому что мне могут ответить: "У тебя уже есть медаль, что тебе ехать". У каждого свой выбор. Но я правда считаю, что это уже совсем другой нейтральный статус. Я бы в этой ситуации не поехал на Олимпиаду и не рекомендовал бы другим нашим спортсменам", — сказал Легков.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова выразила мнение, что российских спортсменов ставят в нечеловеческие условия.

"Сейчас на эти условия согласились всего шесть человек. Для страны это очень мало. Все командные виды спорта не участвуют. Непонятно, кто ещё успеет пройти квалификацию. Это всё ужасно. То, что мы отстранены, — ужасно, а если нас и допускают, то по нечеловеческим правилам", — подчеркнула Тарасова.

Вице‑президент МОК Хуан Антонио Самаранч отметил, что в отношении российских спортсменов был найден "справедливый баланс".

"Мне кажется, что мы нашли болезненный, но справедливый баланс в положении российских и белорусских спортсменов. Ещё неизвестно, сколько из них пройдут квалификацию на Олимпийские игры и чем это закончится.

В очень поляризованном мире нам удалось соблюсти Олимпийскую хартию. Но нужно признать, что мы живём в очень непростом мировом положении", — сказал Самаранч.

8 декабря МОК сообщил о допуске атлетов из России и Белоруссии, прошедших квалификацию в своих видах спорта, на летнюю Олимпиаду в Париже. Возможность выступить на ОИ-2024 в столице Франции получили шесть российских и пять белорусских спортсменов.

Андрей Андреев, Sport.Ru



Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Чехия и Словения отказали россиянам в выдаче виз для участия в Кубке мира02.05.2026 09:17:10

Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"21.04.2026 19:19:03

В Турции выступили за возвращение флага российским спортсменам03.05.2026 09:47:19

Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией13.04.2026 15:01:36

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Президент Эстонии дерзко высказался о Путине и о России01.05.2026 12:02:52

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
21.04.2026 19:19
Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"
Журналист рассказал, как развалился его брак.
Sport.ru / Другие. Комментатор Дмитрий Губерниев рассказал подробности своего развода с чемпионкой мира по лёгкой атлетике Ольгой Богословской.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.

"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".

У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
13.04.2026 15:01
Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией

Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.

Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.

Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.

За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".

16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
13.04.2026 17:26
Роднина - об отказе украинцев играть с ватерполистами РФ: "Нравится стоять в такой позе - пускай стоят"
Российские ватерполисты, выступающие в нейтральном статусе, впервые за последние четыре года принимают участие в турнире под эгидой World Aquatics после отстранения от международных стартов.
Sport.tu/Водное поло. Трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Госдумы РФ Ирина Роднина в комментарии «Матч ТВ» заявила, что сборной Украины следует засчитать техническое поражение за отказ играть с российскими ватерполистами на Кубке мира. В понедельник сборная Украины по водному поло отказалась проводить матч с россиянами во втором дивизионе Кубка мира. Команды должны были встретиться в игре за седьмое место в понедельник, а сама встреча на Мальте была запланирована на 16:00 мск.

— Что скажете о таком бойкоте?
— Какой это бойкот. Им нравится стоять в такой позе, пускай стоят. Любая команда и любой спортсмен, приезжая на соревнования, обязаны соблюдать правила турнира и действовать по регламенту. Если они их игнорируют, это уже не наша проблема, — сказала Роднина «Матч ТВ».

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела