Двукратный олимпийский чемпион отстранён в США за домогательства

Двукратный олимпийский чемпион по тхэквондо Стивен Лопес пожизненно дисквалифицирован в США после обвинений в сексуальных домогательствах, сообщает АФП
Источник: Р-СПОРТ
Sport.ru/ Другие. Двукратный олимпийский чемпион по тхэквондо Стивен Лопес пожизненно дисквалифицирован в США после обвинений в сексуальных домогательствах, сообщает АФП.

Отмечается, что центр США, выступающий за безопасный спорт, вынес такое решение по итогам 4-месячного разбирательства. 39-летний спортсмен может обжаловать это решение.

Лопес был временно отстранён от тренировок в мае после обвинений в неправомерном поведении. Тогда сообщалось, что четыре спортсменки подали в суд на олимпийский комитет США и Федерацию тхэквондо страны за многолетние сексуальные надругательства. В числе обвиняемых фигурировали Стивен Лопес и его брат Жан, тренер олимпийской команды США по тхэквондо. Жан уже получил пожизненное отстранение за сексуальное насилие. Стивен отверг все обвинения.

По данным газеты Houston Chronicle, дисквалификация Стивена Лопеса связана в том числе с домогательствами к 14-летней девочке, которые произошли в 2000 году, когда тхэквондисту было 22 года. По словам свидетелей, спортсмен начал склонять девочку к развратным действиям, когда ей было 10 лет.

Лопес является участником пяти Олимпиад. На Играх 2000 и 2004 годов американец завоевал золотые медали, а на Олимпиаде в 2008 году получил бронзовую награду. Лопес – пятикратный чемпион мира.

Олимпийский чемпион Игр в Сеуле немец Шенк признался в употреблении допинга.


Sport.ru

Материалы по теме:

Зеппельт: "Эксперты WADА, вероятно, не будут рекомендовать восстановить РУСАДА"05.09.2018 10:35:36

Зеппельт: "Между ВАДА и МОК серьёзные противоречия по восстановлению РУСАДА"30.08.2018 19:16:22

Олимпийский чемпион Игр в Сеуле немец Шенк признался в употреблении допинга29.08.2018 02:09:52

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"21.04.2026 19:19:03

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Существование погодных "качелей" в марте-апреле опровергли в России01.05.2026 13:27:45

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
05.09.2018 10:35
Зеппельт: "Эксперты WADА, вероятно, не будут рекомендовать восстановить РУСАДА"
Немецкий журналист Хайо Зеппельт, автор серии скандальных документальных фильмов о допинге в российском спорте и лёгкой атлетике в частности, сообщил, что эксперты Всемирного антидопингового агентства склоняются к тому, чтобы не рекомендовать восстановление РУСАДА в правах
Sport.ru / Теннис. Немецкий журналист Хайо Зеппельт, автор серии скандальных документальных фильмов о допинге в российском спорте и лёгкой атлетике в частности, сообщил, что эксперты Всемирного антидопингового агентства склоняются к тому, чтобы не рекомендовать восстановление РУСАДА в правах.

"Новость от ARD преддверии заседания исполкома WADA на Сейшельских островах: весьма вероятно, что эксперты WADА не будут рекомендовать восстановить в правах РУСАДА в связи с тем, что российская сторона вновь не выполнила критерии. Хотя они испытывают огромное давление со стороны представителей спортивного движения", — написал Зеппельт в своём "твиттере".

В июне WADА официально заявило, что не будет делать заявления по ситуации с РУСАДА до заседания исполкома на Сейшельских островах.
30.08.2018 19:16
Зеппельт: "Между ВАДА и МОК серьёзные противоречия по восстановлению РУСАДА"
Немецкий журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт в своём Твиттере сообщил, что Между Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) и Международным олимпийским комитетом (МОК) возникли серьёзные противоречия по поводу восстановления Российского антидопингового агенства (РУСАДА).
Sport.ru / Другие. Немецкий журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт в своём Твиттере сообщил, что Между Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) и Международным олимпийским комитетом (МОК) возникли серьёзные противоречия по поводу восстановления Российского антидопингового агенства (РУСАДА).

По его словам, сторонники президента МОК Томаса Баха выступают за восстановление РУСАДА. Напомним, РУСАДА в 2015 году было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу.

- Растёт серьёзное сопротивление со стороны исполнительного комитета ВАДА против очевидных усилий МОК, который хочет подорвать ясные критерии дорожной карты для восстановления РУСАДА. Призыв к прозрачности. Но сторонники Баха настойчиво пытаются поддержать Россию, - написал Зеппельт.
29.08.2018 02:09
Олимпийский чемпион Игр в Сеуле немец Шенк признался в употреблении допинга
Олимпийских чемпион Игр-1988 в Сеуле по лёгкой атлетике в десятиборье Кристиан Шенк, выступавший за сборную ГДР, сознался в употреблении допинга
Sport.ru/ Другие. Олимпийских чемпион Игр-1988 в Сеуле по лёгкой атлетике в десятиборье Кристиан Шенк, выступавший за сборную ГДР, сознался в употреблении допинга.

"Раньше я говорил, что не употреблял запрещённых препаратов, но потом перешёл на более осторожную с юридической точки зрения позицию и утверждал, что не употреблял ничего запрещённого сознательно. Оба утверждения являются ложью. Во время обеда на тарелках спортсменов лежали таблетки, которые мы называли Smarties. Мы их принимали, но не знали точно, что именно мы едим.

Россия в письме WADA признала выводы комиссии Макларена.

Я воспринимал употребление допинга как выход на новый уровень. Как только ты получал таблетки, это означало, что на тебя рассчитывают в сборной и ждут хороших результатов", — приводит слова Шенка Bild.

СК собрал доказательства, опровергающие слова Родченкова о подменах допинг-проб.
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
21.04.2026 19:19
Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"
Журналист рассказал, как развалился его брак.
Sport.ru / Другие. Комментатор Дмитрий Губерниев рассказал подробности своего развода с чемпионкой мира по лёгкой атлетике Ольгой Богословской.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.

"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".

У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела