Два золота на Кубке Европы вернули россиянам флаг и гимн. Организаторы отменили санкции
Первые же соревнования после отстранения завершились для России триумфально.
Sport.ru / Другие. Российские скелетонисты после четырёх лет отсутствия на международных соревнованиях поехали на Кубок Европы в Инсбруке. Да, это второй по значимости турнир после Кубка мира, но важно было понять, на каком сейчас в принципе уровне находятся россияне после изнурительной отлучки от международных стартов хотя бы на фоне представителей второго эшелона. Нет-нет, здесь да и мелькают заслуженные пенсионеры, талантливая молодёжь, которая позже разрывает признанных фаворитов на Кубке мира, или восстанавливающие кондиции ведущие спортсмены мира. так что совсем списывать такие соревнования со счетов не стоит. Тем более, сравнивать их с Кубком России и даже первенством страны.
До того, как россияне отправились в Австрию, Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) прописала критерии участия россиян и белорусов в международных соревнованиях. По сравнению с лыжами и даже фигурным катанием они оказались драконовскими. Если раньше мы считали унижением участие под нейтральным флагом и отсутствие национального гимна, то здесь россиян вообще за участников как таковых не считали. То есть, напротив их фамилий флаг отсутствовал в принципе - пустой квадрат даже без аббревиатуры AIN, а в случае попадания на пьедестал награждение участников из России проводилось бы в полной тишине, без какой-либо мелодии в их честь.
Непонятно, с каким расчётом действовали представители федерации. Либо они думали, что россияне не доберутся до призовых мест после четырёхлетнего отсутствия, и санкции не понадобятся в принципе, либо, наоборот, держали в уме, что россияне доедут до медалей, и тогда их прилюдно унизят. Однако получилось всё намного прозаичнее. Владислав Семёнов и Даниил Романов разбили мечты и козни IBSF в Инсбруке вдребезги.
В первый день соревнований Семёнов выиграл заезд, а Романов показал второе время. Наверное, такой результат настолько расстроил организаторов, что они переобулись на ходу. Или просто забыли о собственных ограничениях. Однако когда наши спортсмены поднялись на пьедестал и получили заслуженные награды, на табло отобразился нейтральный флаг, а в честь наших побед зазвучал олимпийский гимн. Да, флаг пока не привычный, а гимн - не российский. Но по сравнению с тем, на какие условия мы изначально подписались, заставить забыть о них на первом же старте за четыре года дорогого стоит.
Семёнов и Романов, наверняка тоже получившие изрядную дозу духовного подъёма от собственных подвигов, не остановились на достигнутом. Уже на следующий день Владислав снова финишировал первым. Даниил в этот раз опустился на одну строчку, но бронзу не отдал. В это раз уже никто не сомневался, что россиянам окажут соответствующие почести. К сожалению, максимально возможные на данном этапе, но, опять же, смотря с чем сравнивать.
Эта история показала абсурдность ограничений против России. Нет флага, нет гимна, зато есть спортсмены. И все прекрасно знают, откуда они. Организаторы могут забрать национальную символику, но наши участники заберут медали. И когда зарубежные спортсмены будут вспоминать этапы Кубка мира и Европы, никому не будет интересно, какой флаг был напротив фамилий россиян, и какая музыка играла в их честь. Останется лишь статистика, согласно которой россиянин дважды подряд финишировал первым, даже если официально он не был признан россиянином. Медаль у него уже никто не отнимет. Хотя здесь тоже последние годы научили нас не зарекаться.
Думается, правы те эксперты, которые считают, что после Олимпийских игр допуск России дадут везде. Даже в биатлоне. Сейчас главная цель Запада, понимающего, что возвращение России неизбежно – не пустить её на Олимпиаду. После того, как Игры отгремят, инициаторы санкций потеряют интерес к нам. Сначала, разумеется, мы докатаем-доиграем-достреляем сезон в нейтральном статусе и с минимальным представительством, но уже в ноябре этого года фигуристы, лыжники, биатлонисты, бобслеисты и даже, дай бог, хоккеисты выйдут на поля своих сражений абсолютно полноценно.Александр Шульгин, Sport.ru
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

"Причиной тому являются как сложности в логистике, так и трудности с получением шенгенских виз, каждая из стран даёт только однократные въездные визы, поэтому мы выбрали для себя только Аугсбург", - пояснил специалист.
Соревнования в Любляне пройдут с 29 по 31 мая, а в Праге - с 5 по 7 июня. В Аугсбурге россияне смогут выступить с 12 по 14 июня.
Напомним, что российские гребцы принимают участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе.
Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.
Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.
Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.
За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.

Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Савелий Коростелёв в соцсетях опубликовал видео с отдыха на Мальдивах. Ранее туда же прилетела и российская лыжница Дарья Непряева.
По неофициальной информации в кадре вместе с Коростелёвым находится именно Непряева. Ранее СМИ заметили закономерность, что Дарья и Савелий регулярно выкладывают в соцсетях фотографии с одних и тех же локаций, однако официально они о своих романтических отношениях не объявляли.
В декабре 2025 года Савелий Коростелёв и Дарья Непряева стали первыми российскими лыжниками, допущенными до участия в международных соревнования в нейтральном статусе. Единственной для Коростелёва наградой с этапов Кубка мира сезона-2025/2027 стала бронзовая медаль в Лахти (Финляндия).
Они оба смогли принять участие в Олимпиаде-2026. Лучший результат Коростелёва – четвёртое место в скиатлоне. Непряева не сумела на Играх в Италии попасть в топ-10.
Комментарии