Sport.ru/ОИ-2020. 6 августа, на летних Олимпийских играх — 2020 в Токио (Япония) были разыграны 23 комплекта медалей. России удалось взять 3 - по одной каждого достоинства. Также россияне сделали хороший задел на субботу и воскресенье.

Медальный зачёт Олимпийских игр-2020

Первая медаль дня - серебро Муслима Гаджимагомедова, который уступил в финале кубинцу Хулио Сесару ла Крузу. Кубинец был явным фаворитом и подтвердил свой статус, победив единогласно. Для Круза эта золотая медаль стала уже второй в карьере. В 2016 году он выиграл в весовой категории до 81 кг, за 6 лет набрал вес и выиграл в категории до 91 кг. У Гаджимагомедова - серебро. Эта медаль стала шестой для российских боксёров на Играх, они уже улучшили результаты Рио. В Бразилии было золото и три бронзы, сейчас же золото, серебро и 4 бронзы. Медали в боксе ещё будут разыгрываться, но россиян в финалах уже не будет.

Бокс. Мужчины. До 91 кг
1. Хулио ла Крус (Куба).
2. Муслим Гаджимагомедов (Россия).
3. Абнер Тейшейра (Бразилия) и Дэвид Ника (Новая Зеландия).

Далее россиянам удалось завоевать медаль в велоспорте. В дисциплине Мэдисон Гульназ Хатунцева и Мария Новолодская не входили в число фавориток, однако они сумели вырвать бронзовые медали. А фаворитки-голландки вообще остались без медалей.

Велоспорт. Трек. Женщины. Мэдисон
1. Кэти Арчибальд / Лора Кенни (Великобритания) — 78.
2. Амали Дидериксен / Джули Лет (Дания) — 35.
3. Гульназ Хатунцева / Мария Новолодская (Россия) — 26.

И, наконец, главное выступление дня - схватка борцов из России и Белоруссии Заурбека Сидакова и Магомедхабиба Кадимагомедова в вольной борьбе в категории до 74 кг. Сидаков доминировал и набирал очко за очком, в конце концов не оставив шансов белорусскому борцу. Итоговый счёт - 7:0 и золотая медаль. У России на этих играх уже 3 золота и 3 бронзы. В финалах не проигрываем. Завтра свой бой в финале проведёт олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев. Соперник - американец Снайдер. Однако, если сравнивать с Олимпиадой в Рио, всё же борцы выступили хуже и тут не спасёт даже возможное золото Садулаева. В Бразилии 5 лет назад было 9 медалей, из них 4 золотые. В Лондоне в 2012-м году было 12 медалей, из них 4 золотые. А в Пекине в 2008 году вообще было тотальное доминирование - 11 медалей и 7 золотых! Россия при любых обстоятельствах покажет худший результат в борьбе.

Вольная борьба. Мужчины. До 74 кг
1. Заурбек Сидаков (Россия).
2. Магомедхабиб Кадимагомедов (Белоруссия).
3. Кайл Дуглас Дейк (США) и Бекзод Абдурахмонов (Узбекистан).

Также могла быть у России медаль в пятиборье. Ульяна Баташова лидировала перед последним видом - лазер-раном, но в итоге оказалась только девятой.

Современное пятиборье. Женщины
1. Кейт Френч (Великобритания) — 1385 (олимпийский рекорд).
2. Лаура Асадаускайте (Литва) — 1370.
3. Шарольта Ковач (Венгрия) — 1368.

Был ещё шанс завоевать одну бронзовую медаль в велоспорте. В спринте доминировали голландцы, а вот за бронзу соперничали британец Джек Карлин и россиянин Денис Дмитриев. К сожалению, российский велосипедист не сумел навязать борьбу и проиграл оба заезда Карлину.

Велоспорт. Трек. Мужчины. Спринт
1. Харри Лаврейсен (Нидерланды).
2. Джеффри Хугланд (Нидерланды).
3. Джек Карлин (Великобритания).

В лёгкой атлетике сегодня был день Италии. Два золота позволили итальянцам догнать сборную США именно если считать только медали высшей пробы: у итальянцев и американцев по 5 золотых медалей на Играх в лёгкой атлетике. В ходьбе выиграла Антонелла Пальмизано. А затем случилась невероятная сенсация: сборная Италии в эстафете 4х100м на последнем отрезке дистанции благодаря сумасшедшему спурту Филиппо Торту вырвала золотую медаль у Великобритании! Сборная США не прошла в финал, а Ямайка осталась без медалей. Но ямайская сборная далее взяла реванш в женской эстафете, уверенно опередив США и Великобританию. При этом Ямайка рисковала, при одной из передач эстафеты лишь в последний момент удалось отдать эстафетную палочку, обошлось без дисквалификации.

Лёгкая атлетика. Женщины. Ходьба. 20 км
1. Антонелла Пальмизано (Италия) — 1:29.12.

1. Эйприл Росс / Аликс Клайнман (США).
2. Мариафе Артачо дель Солар / Талика Клэнси (Австралия).
3. Анук Верже-Депре / Джоана Хайдрих (Швейцария).