Sport.ru/ Другие. В понедельник, 26 июля, был разыгран 21 комплект медалей в рамках Олимпийских игр-2020. С момента старта турнира этот день стал самым насыщенным на события. А, главное, он принёс много положительных эмоций российским любителям спорта и, конечно же, спортсменам. Россияне завоевали медали в прыжках в воду (бронза), фехтовании (золото и серебро), спортивной гимнастике (золото) и тхэквондо (золото).

Третий соревновательный день в Токио начался ранним утром с борьбы триатлонистов, где едва не произошла трагедия. Перед самым стартом первой дисциплины двухмоторный катер со съёмочной группой подплыл чересчур близко к спортсменам и разворачивался в тот момент, когда участники соревнований уже прыгнули в воду. Только чудом винты никого не задели. Разумеется, старт пришлось повторить.

Что же касается непосредственно соревнований, то золотую медаль выиграл норвежец Кристиан Блумменфельт. Он показал результат 1:45:04. Вторым финишировал британец Алекс Йи (1:45:15), третьим – представитель Новой Зеландии Хейден Уайлд (1:45:24). В этой дисциплине боролись двое россиян – Дмитрий Полянский и Игорь Полянский. К сожалению, наши триатлонисты финишировали далеко от пьедестала почёта – на 32-м и 43-м местах соответственно.

Триатлон. Мужчины

1. Кристиан Блумменфельт (Норвегия)
  2. Алекс Йи (Великобритания)
  3. Хейден Уайлд (Новая Зеландия)

Среди пловцов сегодня было разыграно 4 комплекта наград. Российские любители этого вида спорта возлагали большие надежды на выступление наших спортсменов в кролевой эстафете 4х100. В этой дисциплине мы вправе были ожидать медаль, учитывая успешное выступление нашей сборной на чемпионате Европы. Однако на деле всё оказалось намного хуже. Финиш для россиян в эстафете был назван провалом, так как Андрей Минаков, Владислав Гринёв, Владимир Морозов и Климент Колесников заняли лишь 7-е место в финальном заплыве (3.12,20). Золото выиграла сборная США (3.08,97), вслед за американцами финишировали итальянцы (3.10,11) и австралийцы (3.10,22).

В соревнованиях у женщин отмечаем золото Маргарет Макнил в заплыве на 100 метров баттерфляем. Они принесла первую для Канады медаль высшей степени на играх в Токио. Также среди девушек состоялась маленькая сенсация на дистанции 400 метров вольным стилем. Пятикратная олимпийская чемпионка американка Кэти Ледеки пришла к финишу второй, уступив золото австралийской пловчихе Ариарне Титмус. Также медаль высшей пробы в соревнованиях мужчин на дистанции 100 метров брассом добыл британец Адам Пити.

3. Австралия

Место для подвига было сегодня и для талантливой молодёжи, а точнее – для подростков. В соревнованиях скейтбордисток за золото боролись 13-летние спортсменки. В итоги победу с результатом 15,26 праздновала японка Момиджи Нишия. Совсем немного (14,64) ей уступила бразильянка Райсса Леал. Третье место (14,49) у японки Фуны Накаямы. Когда выигрываешь Олимпиаду в таком возрасте, к чему в этом виде спорта стремиться дальше?

Медальный зачёт Олимпийских игр-2020

Скейтборд. Женщины. Стрит

1. Момиджи Нишия (Япония)
  2. Райсса Леал (Бразилия)
  3. Фуна Накаяма (Япония)

В стендовой стрельбе в дисциплине "Скит" понедельник стал американским днём. Причём представители США не только выиграли мужские и женские соревнования в этом виде спорта, но и установили новые олимпийские рекорды. Так, американка Эмбер Инглиш в финальной стрельбе набрала 56 баллов. Серебряную медаль выиграла итальянка Диана Бакоси, уступившая чемпионке всего одно очко. Бронза – у китаянки Мен Вей. В финал этой дисциплины пробилась и россиянка Наталья Виноградова, но турнир завершила она лишь шестой, набрав 17 баллов.

У мужчин исторический результат показал Винсент Хэнкок. Интересно, что установив олимпийский рекорд, американцу не хватило одного точного выстрела до мирового рекорда. Тогда Винсент повторил бы достижение индийца Ангада Бажвы, который показал результат в 60 метких выстрелов.

В стрельбе из лука сегодня состоялся финал в командной дисциплине. Победителем стала сборная Южной Кореи, разгромив со счётом 6:0 национальную команду Китайского Тайбэя. Бронзу завоевала японская сборная.

3. Япония
Первая российская медаль была добыта сегодня в соревнованиях по прыжкам в воду. Александр Бондарь и Виктор Минибаев завоевали бронзу в синхронной вышке 10 метров. Результат наших спортсменов – 89,64 баллов. Победителями же этой дисциплины стал британский дуэт Томас Дэйли / Мэтью Ли с результатом 101,01. Серебряные медали достались представителям Китая Юаню Цао и Айсэню Чэню, которые уступили британцам чуть больше одного балла.

Прыжки в воду. Мужчины. Вышка 10 м. Синхронные прыжки
  1. Томас Дэйли / Мэтти Ли (Великобритания)
  2. Цао Юань / Чэнь Айсень (Китай)
  3. Виктор Минибаев / Александр Бондарь (Россия)

Зацепиться за медаль в соревнованиях по маунтинбайку россиянину Антону Синцову не удалось. Да и были и шансы? Наш велосипедист финишировал лишь 11-м, уступив победителю 2 минуты и 27 секунд. Золотым чемпионом в этой дисциплине стал британец Томас Пидкок с результатом 1:25:14. Второе место досталось Матиасу Флюкигеру из Швейцарии, а бронзу завоевал испанец Давид Валеро.

Велоспорт — Маунтинбайк. Мужчины
  1. Томас Ридкок (Великобритания)
  2. Матиас Флукигер (Швейцария)
  3. Давид Валеро Серрано (Испания)

В соревнованиях дзюдоистов россияне были представлены двумя спортсменами: у женщин – Дарья Межецкая, у мужчин – Муса Могушков. Однако в финал они не пробились, поэтому никаких надежд на медали тут у нас не было. Среди девушек борьба за золото развернулась между Норой Гьяковой из Косово и француженкой Сарой-Леони Сизик. С результатом 10s1:0H победу праздновала косоварка, завоевав для своей страны в Токио вторую медаль высшей пробы.

У мужчин успех праздновал японский дзюдоист Шохеи Оно. В финальной схватке в весовой категории до 73 кг он победил Лашу Шавдатуашвили из Грузии. Бронзовые медали завоевали Цогбаатар Ценд-Очир из Монголии и Ан Чан Лим из Кореи.

4. Цогтбаатар Цэнд-Очир (Монголия)

Практически в полной мере наши сегодняшние ожидания оправдались в соревновании саблисток. Как и на прошлых Олимпийских играх в матче за золото сражалась опытная 36-летняя Софья Великая, а её соперницей была 24-летняя София Позднякова. Для Великой это вообще был третий финал на Олимпиаде и хотя бы поэтому она заслуживала золото. До счёта 10:10 шла равная борьба, но затем Позднякова взяла ситуацию под контроль и нанесла решающий укол (15:11). Так  дочь четырёхкратного олимпийского чемпиона и президента МОК Станислава Позднякова выиграла золото в Токио, а вот Великую действительно жаль за третье серебро на Олимпийских играх подряд.