Sport.ru/ Другие. В субботу, 24 июля, в японском Токио разыграли первые 11 комплектов медалей в рамках Олимпийских игр-2020.

Обладателем первого золотого диска Игр в Токио стала китаянка Цянь Ян, показавшая лучший результат по итогам соревнований по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. В борьбе за награду высшей пробы 21-летняя представительница Поднебесной буквально на несколько сотен балла перестреляла россиянку Анастасия Галашина. Третье место в итоговом протоколе заняла швейцарка Нина Кристен.

Сразу после финальной схватки россиянка Галашина подчеркнула, что золотой диск Олимпиады ускользнул от неё из-за обидной ошибки.

- Это моя первая Олимпиада — и сразу медаль. У меня смешанные чувства, радость и горечь. Но в целом я счастлива. В последнем выстреле я допустила ошибку. Это будет мне уроком на будущее. Я слишком сильно занервничала, затянула выстрел, - поделилась впечатлениями от финала 24-летняя россиянка.

Стрельба (Ж), пневматическая винтовка, (10 м)

Финал

1. Цянь Ян (Китай) — 251.8 (OR)
  2. Анастасия Галашина (Россия) — 251.1
  3. Нина Кристен (Швейцария) — 230.6

Таким образом, первую медаль для России в Токио принесла представительница стрелкового спорта. Любопытно, что на Олимпийских играх в Афинах (2004 год) и Пекине (2008 год) первым медалям Россия также была обязана стрелкам! В Греции и Китае прославленная Любовь Галкина завоевала серебро в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

Увы, но безвыигрышная серия российских стрелков на Олимпиадах продолжается уже долгих 17 лет. Последнюю победу для России настреляла вышеупомянутая Любовь Галкина, победившая в Афинах в стрельбе из винтовки с трёх позиций (дистанция - 50 метров).

Медальный зачёт Олимпийских игр-2020

Среди мужчин сегодня победил представитель Ирана Джавад Форугхи, заработавший в финале 244,8 балла. Данного результата хватило для того, чтобы оставит за своей спиной сербского спортсмена Дамира Микеца и Пан Вэя из Китая. Представителям России добраться до финала, увы, не удалось: Артём Черноусов финишировал с 11 результатом, а Вадим Мухаметянов стал 23-м.

Стрельба (М), пневматическая винтовка, (10 м)

Финал

1. Джавад Форуджи (Иран) — 244.8
  2. Дамир Микеч (Сербия) — 237.9
  3. Пан Вэй (Китай) — 217.6

Очередной комплект медалей сегодня разыграли в тяжёлой атлетике. Настоящий триумф произвела своим выступлением китаянка Хоу Чжихуй, которой сегодня удалось установить сразу три олимпийских рекорда!

Выступающая в категории до 49 кг Хоу справилась с весом в 94 кг в рывке и 116 кг в толчке. Оба этих результата являются олимпийскими рекордами в своей категории! Автоматически Хоу установила третий рекорд уже и по общей сумме двух показателей — 210 кг.

Серебро и бронзу сегодня поделили между собой Чану Мирабай из Индии и Винди Айса, представляющая Индонезию.

29-летняя россиянка Кристина Соболь стала последней в квалификации, так как не смогла взять начальный вес 80 кг.

Тяжёлая атлетика (Ж), весовая категория до 49 кг

Финал (группа А)

1. Хоу Чжихуй (Китай) — 210 (94 + 116)
  2. Чану Мирабай (Индия) — 202 (87 + 115)
  3. Винди Айса (Индонезия) — 194 (84 + 110)

Настоящий праздник большого спорта пришёл сегодня и на улицу болельщиков спорта из Эквадора! Опытный велосипедист Ричард Карапас завоевал вторую золотую награду в истории Эквадора на Олимпийских играх! Сегодня Карапас выиграл групповую гонку. В борьбе за награду высшей пробы 28-летний Карапас перегнал знаменитого бельгийского гонщика Воут ван Эрта и словенца Тадея Погачара.

Отметим, что первым спортсменом из Эквадора, которому удалось выиграть золотой олимпийский диск, был Джефферсон Перес, побеждавший в далёком 1996 году в ходьбе на 20 километров в американской Атланте.

Представитель России Павел Сиваков сегодня показал только 32-й результат. Александр Власов финишировал 59-м, а Ильнур Закарин не смог завершить гонку. Сразу после соревнований Иракли Абрамян, главный тренер сборной России по велоспорту на шоссе, заявил, что российские велогонщики сегодня не получили питание на втором пункте по вине организаторов, что, безусловно, отразилось на итоговых результатах.

- Это случилось по вине организаторов, автобус встал не там и ситуацию не удалось разрешить в нужный момент. Наши гонщики и гонщики нескольких других команд оказались в такой ситуации, — с сожалением развёл руками Абрамян, слова которого приводит "РИА Новости".

Уже завтра, 25 июля, в Токио состоится финал групповой гонки среди женщин.

Велоспорт — Шоссе (М), групповая гонка

Финал

1. Ричард Карапас (Эквадор) — 6:05.26
  2. Воут ван Эрт (Бельгия) — 6.06,33
  3. Тадей Погачар (Словения) — 6.06,33

Ещё одно олимпийское золото сегодня отправилось в копилку сборной Кореи, представители которой одержали победу в командном миксте в стрельбе из лука. В финале турнира южнокорейский дуэт Ан Сан и Ким Чже Док уверенно перестрелял представителей Нидерландов Габриэлу Шлёссер и Стива Вийлера. Бронза на груди по итогам соревнований оказалась у Алехандру Валенсии и Луисуа Альвареса из Мексики.

Стрельба из лука, микст (командное первенство)

Финал

Корея — Нидерланды — 5:3

Матч за 3-е место

Мексика — Турция — 6:2

Свою первую олимпийскую медаль сегодня завоевала и команда Украины. Дзюдоистка Дарья Белодед, выступающая в весовой категории до 48 кг, в бронзовой схватке взяла верх над израильтянкой Ширу Ришони.

Награду высшей пробы в данной категории выиграла Дистрия Красники, представляющая Косово. В финальной схватке Дистрия разобралась с японской дзюдоисткой Фуну Тонаки.

Дзюдо (Ж). До 48 кг.

Финал

Дистрия Красники (Косово) — Фуна Тонаки (Япония) — 1:0 (Waza-Ari)

Дарья Билодид (Украина) — Шира Ришони (Израиль) — 1:0

Уранцэцэг Мунхбат (Монголия) — Катарина Кошта (Португалия) — 1:0

Среди мужчин в категории до 60 кг первое золото для сборной Японии принёс дзюдоист Наохиса Такато, который в финале разобрался с представителем Тайваня Ян Юн Вэем. Бронзовые диски смогли отстоять казах Елдос Сметов и Лука Мхеидзе из Франции. Отметим, что в 1/8 финала соревнований представитель России Роберт Мшвидобадзе проиграл Торнике Цакадои из Нидерландов.

Дзюдо (М). До 60 кг.

Финал

Ян Юн Вэй (Тайвань) — Наохиса Такато (Япония) — 0:1

Ким Вон Чин (Корея) — Лука Мхеидзе (Франция) — 0:1

Торнике Тсакадоя (Нидерланды) — Елдос Сметов (Казахстан) — 0:1

Разворачивались сегодня нешуточные баталии и среди шпажистов. Увы, но в схватке за бронзу среди женщин буквально нескольких уколов для победы не хватило россиянке Айзанате Муртазаевой, проигравшей в итоге эстонке Катрине Лехис со счётом 8:15.

Золотую награду выиграла китайская шпажистка Сунь Ивень, победившая румынку Ану Марию Попеску

19-летняя Муртазиева сразу после поединка дала понять, что на Играх в Токио она ещё не сказала своё последние слово.

- Спасибо всем, кто за меня болел. Дальше — больше, я ещё вернусь! У нас ещё командные соревнования, - напомнила спортсменка. Чего не хватило? Наверное, опыта. Конечно, мечтала о победе. Если бы я выиграла медаль, тогда — может быть, почувствовала бы себя сенсацией, — поделилась размышлениями Муртазиева, слова которой приводит "Матч ТВ".

Фехтование (Ж). Шпага, личное первенство

Финал

Сунь Ивень (Китай) — Ана Мария Попеску (Румыния) — 11:10

Айзанат Муртазаева (Россия) — Катрина Лехис (Эстония) — 8:15

Среди саблистов золото досталось венгру Арону Силади, одолевшему в финальной схватке итальянца Луиджи Самелу. Третье место занял кореец Ким Чон Хван, победивший в малом финале Сандро Базадзе из Грузии.

Фехтование (М). Сабля, личное первенство

Финал

Арон Силади (Венгрия) — Луиджи Самеле (Италия) — 15:7

Сандро Базадзе (Грузия) — Ким Чон Хван (Корея) — 11:15

Ещё одну награду в копилку сборной России принёс Михаил Артамонов, завоевавший бронзовую награду по тхэквондо в весовой категории до 58 кг. В бронзовом бою 24-летний Артамонов, который является чемпионом Европы 2018 года, победил аргентинца Лукаса Лаутаро Гусмана: итоговый счёт боя - 15:10.

Олимпийским чемпионом в весовой категории до 58 кг стал итальянский тхэквондист Вито Деллаквила. В финале он победил Мохамеда Халил Джендуби из Туниса со счетом 16:12.

Тхэквондо (М). До 58 кг.

Финал

Мохамед Халил Джендуби (Тунис) — Вито Деллаквила (Италия) — 12:16

Лукас Лаутаро Гузман (Аргентина) — Михаил Артамонов (Россия) — 10:15

Среди женщин в категории до 49 кг победу одержала представительница Таиланда Панипак Вонгпаттанакит. В финале она победила представительницу Испании Адриану Сересо. Бронзу смогла отстоять сербская тхэквондистка Тияна Богданович, которая в бою за третье место победила японку Мию Ямаду.

Тхэквондо (Ж). До 49 кг.

Финал

Панипак Вонгпаттанакит (Таиланд) -  Мия Ямада (Япония) — 11:10

Тияна Богданович (Сербия) — Мию Ямада (Япония) — 20:6

Рукийе Йылдырым (Турция) — Абишаг Семберг (Израиль) — 22:27

После первого соревновательного дня сборная России, которую в Токио представляют 335 спортсменов, имеет в своём активе одну серебряную медаль и одну бронзовую. В медальном зачёте наша команда на десятой строчке.

Уже завтра, 25 июля, разыграют сразу 18 комплектов медалей.